Неделя родительской любви

Мир каждого из нас начинается с мамы, в любви которой мы нуждаемся в любом возрасте. Только мамино сердце может нас так понимать и так прощать. Мама – поистине, всёпрощающий храм. И поэтому неслучайно в День Покрова Пресвятой Богородицы, который отмечается у нас ещё и как День матери, мы желаем нашим мамам счастья. Но разве оно возможно без семьи? А семья – это не только мама. Это ещё сыновья и дочки, братики и сестрички, заботливые бабушки и дедушки, и, конечно же, мужественные папы.

С этого года согласно Указу Президента 21 октября установлен как День отца, и с 14 по 21 октября  в Беларуси проходит Неделя родительской любви. Дети учатся у своих родителей многому. В том числе, почитанию старшего поколения. А сегодняшней молодёжи есть чему у них поучиться: самоотверженному труду и милосердию, преданности своему делу и Родине, стойкости и жизнелюбию.

В День матери почётными гостями нашей школы вместе со своим руководителем Екатериной Фёдоровной Шешко и аккомпаниатором Владимиром Анатольевичем Янковским стали ветераны народного хора «Память сердца» при районном Доме культуры. На судьбы этих людей выпали нелёгкие жизненные испытания, но они самоотверженно трудились и поднимали нашу страну. Доказательством тому – ордена и медали на их груди. Учащиеся четвёртого класса подарили гостям музыкальный подарок – песню «Нарисуй» (руководитель – Василевич Марина Владимировна), а пятиклассник Михаил Макаров поднял настроение зрителям декламацией шуточного стихотворения «К бабушке в деревню».

Не остались в долгу и гости. Песни о родной Беларуси и маме в их исполнении звучали очень трогательно и проникновенно. Чувствовалось, что каждая строка и каждое слово было не просто спето, а прожито их жизнями.

В заключение учащиеся подарили ветеранам цветы, а директор школы Пилипчук И.Г. сердечно поблагодарил гостей за тёплую встречу. По сосредоточенным лицам ребят и их аплодисментам, было видно, что они прониклись услышанными песнями. Возможно, кто-то из них впервые встретился с ветеранским хором.

Разные поколения – разные взгляды. Но если слова и песни идут от души, значит, они непременно будут услышаны и поняты. Давайте дарить друг другу любовь, ведь её много не бывает! Тогда и мир станет добрее.

Руководитель по военно-патриотическому воспитанию Стефанова М.С.