«Век учи - век учить!». Итоги Турнира

«Что? Где? Когда?» (далее я буду использовать сокращение ЧГК) — интеллектуальная игра, в которой команда из шести игроков, называемых «знатоками», ищет правильный ответ на любой заданный ведущим вопрос при помощи мозгового штурма в течение одной минуты. Вопросы для ЧГК не требуют большой эрудиции, это интеллектуальные вопросы на логику, интуицию и образное мышление. Классическое определение хорошего вопроса — когда в вопросе рассказывается о чём-то, чего знатоки не знают, а в ответе — всем известный факт, человек, предмет. Из краткого описания игры можно ошибочно заключить, что для успешного ведения игры необходимо помнить множество фактов. Но это не так - вопросы на точное знание не подходят для игры ЧГК. Хороший вопрос должен содержать в себе всё необходимое для ответа.

В нашей школе проведение интеллектуальных игр стало уже доброй традицией. Достаточно вспомнить о тех же постоянных победах в районных этапах команд «ТУЛЬСКИЙ, ТОКАРЕВА» и «КВЖД (Команда Веселых Жизнерадостных Друзей)». Но настоящим своим детищем автор этих строк считает проводимый ежегодно открытый Чемпионат школы по интеллектуальным играм «ВЕСЕННИЕ МОТИВЫ». 3 этапа, около 35 команд и под 200 участников - игроков - это реально мощное зрелище!

Но нельзя останавливаться на достигнутом! Поэтому в преддверии профессионального праздника - Дня учителя - среди учащихся 8 классов была организована и проведена интеллектуальная игра (турнир) «ВЕК УЧИ - ВЕК УЧИСЬ!».

В процессе сбора заявок прошли регистрацию 6 команд:

Название команды

«НЕУДЕРЖИМЫЕ»

8 «А»

Пилипчук Алла Леонтьевна

«КЛEVER»

8 «Б»

Бубникович Наталья Васильевна

«ДИВЕРСАНТЫ»

8 «В»

Пукало Вадим Михайлович

«ВАССЕРМАНЧИКИ»

8 «Г»

Пучикина Лариса Михайловна

«ODNOKLASSNIKI»

8 «Д»

Клочкова Ольга Александровна

«БЕЗ НАЗВАНИЯ»

8 «Е»

Кулькова Виктория Валерьевна

Сам Турнир проводился 30 сентября 2022 года в 11.00 в актовом зале СШ №3 г. Березы. Игрокам предстояло сыграть пакет из 17 вопросов в 1 раунд. Каждый вопрос носил тематическую направленность: например, «исторический», «чистая физика», «английский». Мог вопрос быть и шуточным, например:

Вопрос №3 (анекдоты про Вовочку):

— Вовочка, вставай, пора в школу собираться.

— Мама, можно я не пойду сегодня в школу? Мне там плохо, учителя придираются, ученики дразнят, уборщица мокрой тряпкой дерется. — Нет, Вовочка, нельзя. Как можно тебе в школу не ходить? Ты же ………………..!    А что сказала мама Вовочке - ты же кто?

Ответ. Директор школы!

Жесткая борьба завязалась между знатоками с первых минут, и интрига продержалась до конца игры. «ДИВЕРСАНТАМ» из 8 «А» класса покорились 4 вопроса и ребята замкнули турнирную таблицу. С 5 взятыми вопросам подошли к финалу «БЕЗ НАЗВАНИЯ» из  8 «Е» - и у них 5 место.

Одинаковое количество баллов - по 7 - у «НЕУДЕРЖИМЫХ» из 8 «А» и  «ODNOKLASSNIKI» из 8 «Д».   Но у последних выше рейтинг сложности вопроса (23 против 20). Поэтому 4 место за «НЕУДЕРЖИМЫМИ», а III-е в турнирной таблице - за «ODNOKLASSNIKI».

Почти аналогичная ситуация произошла с «КЛEVER» из 8 «Б» класса и «ВАССЕРМАНЧИКИ» из 8 «Г» - по 8 правильных ответов. Но удача с рейтингом была на стороне знатоков 8 «Г» (26 против 25). Таким образом, «ВАССЕРМАНЧИКИ» из 8 «Г» стали победителем турнира, с чем организаторы игры их и поздравляют!

Ну а у «КЛEVER» будет еще возможность (как, впрочем, и у всех других команд) побороться за титул чемпионата на ежегодном открытом Чемпионате школы по интеллектуальным играм «ВЕСЕННИЕ МОТИВЫ». Отдельная благодарность болельщикам «КЛEVER» за горячую поддержку своей команды!

Особое спасибо жюри – учащимся 10 «А» класса, членам команды «ТУЛЬСКИЙ ТОКАРЕВА» - Драбович Марие и Шпак Софье. Жюри тщательно вели подсчет достижений команд, чтобы исключить возможность ошибки.

От лица ведущего хочу выразить также слова благодарности классным руководителям за помощь!

И - конечно же - респект игрокам 6 команд - все старались, все переживали и искренне радовались правильным ответам, тем самым создавая особую атмосферу игры.

ИЗ ИСТОРИИ ПРАЗДНИКА

День учителя — профессиональный праздник школьных педагогов, но его отмечают не только те, кто сеет разумное и вечное, но и все учащиеся. Для последних — это возможность устроить радостный день своим любимым преподавателям и очередной повод засыпать их многочисленными букетами цветов. Как же появился праздник школьных работников, и почему он выпал именно на первое воскресенье октября?

Кстати, первое упоминание этой профессии звучит у Конфуция. Он считал, что учитель — это человек, который открывает новые знания ученику. В современном мире профессия не потеряла свой престиж. Многие утверждают, что это больше, чем профессия, это призвание. Именно поэтому День учителя — это один из самых известных профессиональных праздников, который отмечают более, чем в 100 странах мира.

Какова история праздника? День учителя в Беларуси связан с временем существования Советского Союза. В 1965 году Президиумом Верховного Совета СССР был принят Указ, согласно которому в стране установили памятные и праздничные даты. По принятому документу праздник приходился на первое воскресенье октября. После того как Советский Союз прекратил свое существование, а в 1994 году ЮНЕСКО провозгласил 5 октября Всемирным днем учителя, в Беларуси не стали переносить праздник педагогов. Когда же отмечается день учителя в Беларуси? Дата профессионального праздника утверждена Указом Президента страны А. Лукашенко "О торжественных датах". В Республике Беларусь — это первое воскресенье октября.

Эдуард Кухаревич, учитель допризывной подготовки