Новый формат: факультатив "Готовы Родине служить!»

Повышение престижа военной службы является важной составляющей процесса патриотического воспитания молодежи в нашей стране.Быть защитником, быть гражданином и патриотом своей Родины — значит иметь активную гражданскую позицию, честно и добросовестно исполнять свои обязанности.

С этой целью в новом учебном году в СШ № 3 г. Березы появился 10 «Б» класс с военно - патриотическим профилем. Для учащихся был организован факультатив «Готовы Родине служить!».Целью факультатива является развитие гражданственности и патриотизма — любви к своей земле, к своему народу, уважения к истории своего Отечества, национальной культуре, традициям, обычаям.

По инициативе директора школы Пилипчука И.Г. и при поддержке районного военного комиссара подполковника Ковальчука Д.М. достигнута договоренность с начальником Берёзовского гарнизона, командиром 16-го отдельного полка радиоэлектронной борьбы с самолётными средствами, полковником Малухой В.В. о проведении для учащихся занятий по отдельным вопросам учебной программы на территории воинских частей Березовского гарнизона.

Благодаря его поддержке первое такое учебное занятие уже было проведено в войсковой части 97063.

Как проходит военная служба солдат? Из чего складывается быт военнослужащих? Что значит быть настоящим офицером? Ответы на эти и многие другие вопросы учащиеся 10 «Б» класса получили благодаря возможности погрузиться в атмосферу настоящей солдатской жизни.

Майор Михновец Е.В. рассказал про распорядок дня и обязанности военнослужащих, о повседневной жизни и учёбе солдат, проходящих воинскую службу, и о том, как проходит их военная подготовка. Ребята также смогли посетить учебный корпус и казармы. Кроме того, в процессе встречи юноши и девушки узнали о возможностях продолжения обучения в вузах военного профиля, условиях и требованиях, предъявляемых к курсантам, о перспективах, открывающихся перед будущими офицерами.

Экскурсии подобного рода в рамках факультатива военно-патриотической направленности, несомненно, принесут свои положительные результаты. Какие — будет видно в конце учебного года. Но уже сейчас очень приятно слышать из уст юношей: «Я планирую стать военным, это моё», — и из уст девушек: «А как мне можно попасть служить в войска?». Ведь защита страны – это, без преувеличения, долг каждого гражданина. Старшеклассники, побывав в воинской части, пообщавшись с военнослужащими, увидев их нелегкий труд по защите Родины и ощутив маленькую его часть на своем личном опыте, в корне меняют свои представления о военной службе, навязанные стереотипами, зачастую очень отдаленными от действительности и реальности.

Кухаревич Эдуард, учитель допризывной подготовки СШ № 3 г. Березы