01.10.2022

Работы берёзовских школьников в коллекции Национальной библиотеки Беларуси

Общественным объединением «Белорусский фонд мира» с 2018 года в Беларуси проводится республиканский конкурс «Мир в душе – мир в стране!» В этом году конкурс был организован при содействии Министерства образования Республики Беларусь и Белорусской православной церкви. Помимо поддержки творчески одарённых учащихся одной из главных задач конкурса является укрепление духовно-нравственных, национальных и культурных ценностей, а также идеи ценности мира и патриотизма среди молодёжи Республики Беларусь, укрепления дружбы и согласия в обществе.

Соловей Полина с наградами Хмелевская Диана с наградами

В этом году в конкурсе приняли участие и ученики СШ № 3 г.Берёзы. И довольно-таки успешно. На областном этапе работы нашей юной поэтессы Соловей Полины (8 “Б класс) и начинающего прозаика Хмелевской Дианы (10 “Б” класс) вошли в число победителей. Дипломы управления по образованию Брестского облисполкома, сертификаты, а также памятные подарки были им вручены на церемонии награждения, которое проходило 27 сентября в г.п.Муховец в гостиничном комплексе “Лагуна Янтарная”. Тёплая встреча и посещение музея спасённых памятников надолго запомнятся ребятам.

Перед церемонией награждения Церемония награждения

Всего в республиканском конкурсе в трёх номинациях приняло участие около 10 тысяч учащихся учреждений общего среднего, профессионально-технического, среднего специального и дополнительного образования. И тем приятнее, что обе наши ученицы признаны лауреатами республиканского этапа.

Соловей Полина приняла участие в торжественная церемонии награждения участников республиканского конкурса «Мир в душе – мир в стране!» в номинации «Поэзия» в рамках творческого проекта «Счастье – жить в мирной стране!», которое состоялось 28 сентября в Национальной библиотеке Беларуси. Церемония была яркой и запоминающейся.

Особую значимость мероприятию придало присутствие представителей Парламента, Правительства, Министерств Республики Беларусь, зарубежных дипломатических миссий и организаций, глав религиозных конфессий, руководителей общественных объединений, членов Союза писателей Беларуси и представителей средств массовой информации. Приветственные слова почётных гостей в адрес победителей и лауреатов конкурса звучали проникновенно и трогательно. Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в своём обращении к молодым поэтам подчеркнул значимость жизни и мира на земле как самых великих ценностях.

Выступает Митрополит Вениамин
Ансамбль "Сузор'е"

Председатель правления Белорусского фонда мира Максим Мисько передал в фонды Национальной библиотеки Беларуси трилогию книг «Краіна міру. Вершы», «Краіна міру. Проза», «Храмы краіны. Малюнкі» с работами победителей и лауреатов конкурса, среди которых – произведения и наших учащихся: стихотворение Соловей Полины «Голас Радзімы» и рассказ Хмелевской Дианы «Мара дзеда Яўгена».

В Национальной библиотеке На 24 этаже Национальной библиотеки Возле памятника Ф.Скорине

Во время экскурсии по Национальной библиотеке победители, лауреаты конкурса и гости познакомились с архитектурой и художественным оформлением здания, узнали больше о вековой истории Национальной библиотеки, побывали в музее книги и поднялись на обзорную площадку, откуда полюбовались красивейшими видами осенней столицы.

"Краіна міру. Вершы"

"Краіна міру. Проза"

Несомненно, красива наша Беларусь! И это – счастье, что у нас есть кому её прославлять и воспевать.

Стефанова М.С., руководитель по военно-патриотическому воспитанию СШ № 3 г.Берёзы