Акция «Всемирный день без автомобиля»

В Республике Беларусь 22 сентября 2022 года проводится акция «Всемирный день без автомобиля», тема которой в 2022 году «Беларусь за чистый воздух!».

Цель проведения данной акции – популяризация городского пассажирского транспорта общего пользования, экологически чистых видов транспорта, пешеходных прогулок, здорового образа жизни и сохранение экологии муниципальных образований, а также привлечь внимание населения к проблеме избыточного использования личных автомобилей и их вредного влияния на состояние окружающей среды.

В рамках Европейской Недели Мобильности эковолонтеры клуба «ЭкоБум» подготовили и провели ряд мероприятий:

1. Оформили информационные блоки в рекреациях школы «Всемирный день без автомобиля»;

1. Провели опрос среди посетителей Ледовой арены, знают ли они об экологической акции, которая будет проходить 22 сентября, а также раздали листовки с информацией «День без автомобиля»;

1. Провели информационные минутки для учащихся 6-8 классов   «День без автомобиля».
  1. Выступили на родительском собрании – устный журнал «Беларусь за чистый воздух!»

1. Викторину  для 11 классов по  автомобильной тематике
  2. 22 сентября проходила  акция "Крути педали - получай медали". Медали получали те учащиеся, которые приехали в этот день на велосипедах.

Давайте сделаем воздух любимого города чище! Для этого нужно всего на один день отказаться от своего транспортного средства. Мы считаем, что если хотя бы одна машина останется в гараже содержание выхлопных газов в воздухе уменьшится, а если таких машин будет 5, 10, 20... Дышать всем будет легче, тогда и мысли будут светлее, захочется сделать что-то хорошее не только для себя, но и для окружающих, а значит и для родного города.

Козека Н.В.