25.09.2022

Экскурсия в Брестскую крепость-герой

За годы учёбы в школе учащиеся с удовольствием принимают участие в увлекательных экскурсиях, во время которых они знакомятся с интересными местами Беларуси. Ребята открывают для себя всё новые города, музеи, памятники архитектуры и культуры, знакомятся с историческим прошлым своей страны.

На этот раз в шестой школьный день 24 сентября учащиеся 9 «А», 9 «Д» классов и волонтёры нашей школы из отряда «Рука помощи» отправились на экскурсию в областной центр. Несмотря на то, что ранее все уже успели побывать в Бресте, эта поездка смогла открыть для старшеклассников новые страницы героического Бреста.

Мемориал «Брестская крепость-герой» окунул участников экскурсии в годы Великой Отечественной войны. В музее Восточного форта экскурсовод очень интересно и трогательно рассказывала о первых часах и днях начала войны. Представленные в нескольких залах и на открытом воздухе экспозиции никого не оставили равнодушными. Здесь всё дышит мужеством и отвагой защитников цитадели. Учащиеся смогли увидеть муляж 1800-килограммовой бомбы, которая была сброшена на Восточный форт в конце июня 1941 года и взрыв которой потряс не только крепость, но и сам город Брест. Долго не отходили ребята и от зенитной установки, где каждый смог представить себя в роли зенитчика.

Нашим старшеклассникам посчастливилось не только отведать вкусной солдатской каши из полевой кухни, но и побывать ещё на конкурсе военно-патриотической песни, проходивший в это время в крепости. Впечатлила и смена у Вечного огня почётного караула из числа брестских школьников, каждое движение которых было отточено до автоматизма – захватывающее зрелище!

В завершении экскурсии ребята отправились на прогулку по пешеходной улице Советской. Уютные кафе со сладостями, фонари, зелёные деревья и цветочные клумбы только усилили гордость ребят за то, что живут они в счастливой стране. И за эту возможность они благодарны защитникам Брестской крепости и всем, кто в годы военного лихолетья отстоял мир на нашей земле.

Слабожанко А.В.