Международный день жестовых языков

Ежегодно 23 сентября проходит праздник, который называется «Международный день жестовых языков». Язык жестов используется слабослышащими и глухими людьми. Данный праздник призывает окружающих обратить внимание на те или иные проблемы слабослышащих и глухих, обратить внимание всех людей на жестовый язык, его многообразие, уникальность, и может быть выучить несколько жестов, которые помогут в общении с глухими людьми.
Праздник был установлен в 2017 году. Дата празднования установлена на 23 сентября, так как именно 23 сентября 1951 года была основана Всемирная федерация глухих, которая, собственно, и стала инициатором данного праздничного дня.
Жестовый язык считается самым быстрым в мире. С его помощью можно сказать 3-5 слов за то время, пока при помощи обычного языка можно сказать только одно.

«Пойми меня без слов» - под таким названием прошло сегодня мероприятие в нашей школе в канун «Международного дня жестовых языков» (23.09) и «Международного дня глухих» (25.09). На данном мероприятии с учащимися было проведено обучение основам жестового языка, основным словам. Кроме того, ребята приняли участие в весёлых играх «Три стихии. Земля. Вода. Воздух», «Запрещенный цвет» на которых они строили общение друг с другом при помощи жестов, по картинкам угадывали эмоции людей, научились при помощи дактильной азбуки говорить «ма-ма», «па-па».
Ребята должны знать и понимать, что рядом с ними живут люди, у которых могут быть проблемы со слухом и речью. Они ничем не отличаются от них самих, их родных и близких.

Крезо С.В.