I-й МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ СЛЁТ ВПК МИЛИЦЕЙСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

В преддверии Дня Победы в пятницу 3 мая в городе Ганцевичи состоялся первый межрегиональный слет военно-патриотических клубов милицейской направленности «Будем Родине служить!». Участие в слете приняли 8 команд военно-патриотических клубов Брестской области. Более сотни ребят, в том числе приглашённые юные армейцы российской войсковой части 03522, которая дислоцируется в поселке Озеречье Клецкого района, собрались, чтобы пообщаться и продемонстрировать знания и навыки своей подготовки.

Организаторами слёта стали отдел по образованию Ганцевичского райисполкома, отдел внутренних дел Ганцевичского райисполкома при участии ОО «БРСМ». Почетными гостями военно-патриотического слета стали сотрудники УВД Брестского облисполкома: начальник милиции общественной безопасности полковник милиции В. А. Козлов и начальник отдела идеологической работы УВД Брестского облисполкома подполковник милиции В. В. Турчинович.

Участники слета дали старт патриотическому маршруту митингом у памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны землякам на городской площади, где возложили цветы, а также почтили память минутой молчания.

Слет прошел на территории ГУО «Средняя школа № 3 города Ганцевичи».

В таком масштабном мероприятии нашу Березовщину представлял ВПК «РУБЕЖ» милицейской направленности (СШ №3 г.Березы, руководитель Кухаревич Э.А.) в составе 12 учащихся:

1. Астапенко Глеб (командир)
  2. Домино Екатерина
  3. Зданович Егор
  4. Кондратчик Никита
  5. Крутько Никита
  6. Куликов Иван
  7. Омельянчук Анна
  8. Потапчук Павел
  9. Прокопчук Игнатий
  10. Пукало Дарья
  11. Хведченя Дарья (заместитель командира)
  12. Челей Яна.

Ребята показали свои силы в строевой подготовке, военизированной эстафете, силовых конкурсах, стрельбе из пневматического оружия. Команды соревновались в творческих конкурсах и викторинах. Также состоялся конкурс патриотической песни «Правнуки Великой Победы».

По итогам соревнований воспитанники ВПК «РУБЕЖ» показали достойный результат, заняв 4 место. А в конкурсе «Меткий стрелок» нашим ребятам не было равных - в итоге у команды за этот конкурс диплом I-ой степени.

За время слета воспитанникам клубов и их руководителям удалось пообщаться, узнать много нового друг о друге, обменяться опытом и запланировать совместные мероприятия, которые позволят сплотить учащихся в единый коллектив, воспитать в них чувство патриотизма, подготовить будущих защитников Родины к службе.

Участие в слёте - это своеобразная практическая тренировка перед предстоящей районной военно-патриотической игрой «Орленок», которая пройдет 10 мая на территории в/ч 97063.

Это мероприятие стало также символом крепнущих связей и общих ценностей, объединяющих молодежь Беларуси и России,укрепляя историческую дружбу и единство.

Эдуард Кухаревич, учитель допризывной подготовки СШ №3 г.Березы