Место памяти и скорби

Ясным, тёплым днем 4 мая учащиеся 6 "В" класса посетили одно из самых трагических и памятных мест нашей Родины - Мемориальный комплекс "Хатынь". Ребята увидели центральную скульптуру комплекса "Непокоренный человек", прошлись по условным улицам деревни, на обелисках в виде печных труб почитали фамилии и имена уничтожены жителей, послушали печальный звон колоколов, который оглашает окрестности каждую минуту, поставили свечи в восстановленной церкви деревни Хатынь. Впечатлило ребят кладбище сожженных деревень, на мемориальных плитах которого они прочитали названия тех деревень, которые навсегда исчезли с лица земли. Пройдя вдоль "Стены памяти концлагерей", мальчишки и девчонки познакомились и запомнили названия тех страшных мест, в которых умерли или были уничтожены сотни тысяч людей. И конечно же минутой молчания почтили учащиеся и учителя память о всех погибших в Великой Отечественной войне около Вечного огня, зажженного на месте четвёртой березы и расположенного на "Площади Памяти".

Следующим местом нашего посещения был музей Мемориального комплекса, в котором ребята не только имели возможность очутиться вблизи сожженного сарая, пройтись по пшеничному полю в выставочных залах музея, но и узнать много дополнительной информации на интерактивных экранах в каждом зале.

Экскурсия в Хатынь проводилась с целью патриотического воспитания учащихся. Поэтому очень отрадно, что один из ребят, оставляя запись в электронной книге отзывов, написал:"Знать историю своей страны должен каждый житель Республики Беларусь".

Глинская И.В.