25.04.2024

Учебно-тренировочные сборы по военно-патриотической подготовке «Победитель». ДЕНЬ 4

На базе филиала «Молодежный патриотический центр» с 22 по 26 апреля 2024 года проходят учебно-тренировочные сборы по военно-патриотической подготовке «Победитель» с 24 учащимися 10-х классов СШ №2 и СШ №3 г.Березы. Напомню, что 5 девушек и 7 юношей - это ребята из ВПК «РУБЕЖ» милицейской направленности (10 «Б» класс).

4 день нашего пребывания утром погода явно нас не радовала - с утра зарядил дождь. Несмотря на погодные условия - зарядка - обязательный атрибут подготовки юнармейца. Утренняя физическая зарядка проводится в целях систематической физической тренировки и способствует быстрому приведению организма после сна в бодрое состояние.

После вкусного и сытного завтрака - у нас экскурсия на настоящую пограничную заставу, а именно - посещение 11-й пограничной заставы «Брест» имени Героя Советского Союза Андрея Митрофановича Кижеватова Брестской Краснознамённой пограничной группы имени Ф. Э. Дзержинского.

11-я пограничная застава «Брест» неоднократно признавалась лучшим подразделением среди застав органов пограничной службы Беларуси по итогам оперативно–служебной деятельности. Застава названа в честь защитника Брестской крепости Героя Советского Союза лейтенанта Андрея Кижеватова, погибшего при защите государственной границы СССР. Его бюст установлен на площадке, где ежедневно проходит боевой расчёт с личным составом.

Юнармейцы смогли познакомиться с повседневной жизнью подразделения, непосредственно охраняющего границу, увидеть, как живут солдаты.

Несомненно, такая экскурсия способствовала формированию у ребят чувства гордости за своих соотечественников и уважения к историческим событиям прошлого.

Наш день продолжился соревнованиями по спортивному ориентированию и туристической подготовке. Это вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти неизвестную им трассу через контрольные пункты, расположенные на местности. Спортивное ориентирование и туризм все шире используются во всём мире как средство активного отдыха, развития личности, укрепления здоровья, повышения культурного уровня человека, разумного использования свободного времени.

А потом юноши продолжили сдачу нормативов: стрельба из пневматической винтовки, неполная разборка - сборка автомата Калашникова и снаряжение магазина к нему учебными патронами.

А теперь лучшие достижения в стрельбе из пневматической винтовки:

2 место, девушки - Хведченя Дарья (54 балла из 60)

1 место, юноши - Прокопчук Игнатий (53 балла из 60)

2 место, юноши - Астапенко Глеб (52 балла из 60)

3 место, юноши - Зданович Егор (47 баллов из 60).

Три основных составляющих, на которых строится программа сборов: учеба, внутренний порядок и дисциплина. Это то, что сопутствует человеку всю жизнь. Ведь человек всю жизнь учится. Если он привык к определенному порядку, то будет поддерживать его не только дома, но и на рабочем месте, и где бы то ни было. Специалисты Центра учат ребят, как перейти из школьной жизни во взрослую.

Эдуард Кухаревич, учитель допризывной подготовки