25.04.2024

Учебно-тренировочные сборы по военно-патриотической подготовке «Победитель». ДЕНЬ 3

На базе филиала «Молодежный патриотический центр» с 22 по 26 апреля 2024 года проходят учебно-тренировочные сборы по военно-патриотической подготовке «Победитель» с 24 учащимися 10-х классов СШ №2 и СШ №3 г.Березы. Напомню, что 5 девушек и 7 юношей - это ребята из ВПК «РУБЕЖ» милицейской направленности (10 «Б» класс).

Еженедельно 24 подростка, учащиеся 9—11 классов из разных районов Брестчины приезжают на пять дней и живут на территории крепости. Стоит сказать, что условия на сборах далеки от привычных лагерных. В действительности ребята проходят сокращенный курс молодого бойца.

Сборы «Победитель» проводятся с 2020 года. Алгоритм таков: есть график посещения центра школьниками из разных районов, он составляется управлением образования. Каждую неделю Центр принимает представителей нового района. Одни районы отправляет ребят из одной школы, другие - собирает из разных. Но общее количество не превышает 24 человека.

Все строго, как в армии. Никаких телефонов — их забирают у ребят в первый же день. Выдают на полчаса лишь после ужина, чтобы поговорили с родителями. Подъем в 7:30. Вне зависимости от погодных условий — зарядка. Затем одно занятие сменяется другим. И так вплоть до 22:30.

Наш третий день начался с подъема и мотивирующей зарядки, которая дала ребятам силы на продуктивный работу.

А дальше - огневая подготовка: работа по неполной разборке - сборке автомата Калашникова и снаряжение магазина учебными патронами плюс работа с ПМ. Вот тут и пригодились те навыки и опыт, которые ребята получили на занятиях факультатива «Готовы Родине служить!» и объединения по интересам «ВПК «РУБЕЖ» милицейской направленности».

Умение оказать первую помощь — элементарный, но очень важный навык. В экстренной ситуации он может спасти чью-то жизнь. Первую помощь может оказать любой человек, находящийся в критический момент рядом с пострадавшим - этому было посвящено следующее занятие. Из этого занятия ребята узнали, что делать при кровотечениях, переломах, отравлении, обморожении и в других экстренных случаях. Инструктор рассказал о распространенных ошибках, которые могут подвергать жизнь пострадавшего серьезной опасности.

Но самое яркое впечатление - экскурсия в Брестскую крепость Каждый участник сборов смог прочувствовать, почему именно оборона Брестской крепости стала впоследствии символом мужества, отваги и воинской доблести.

Каждый год 26 апреля человечество, а особенно наша Беларусь, с горечью и болью вспоминает о катастрофе на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС. В преддверии этой трагичной даты состоялась встреча с участниками ликвидации аварии.

Подошел к концу наш третий день пребывания на Сборах. Время стремительно летит….

Эдуард Кухаревич, учитель допризывной подготовки