«Нам дороги эти позабыть нельзя…»

Ежегодно весеннее благоухающее цветение садов наполняет наши дни радостью жизни. Но старшее поколение помнит и другую весну, весну 45-го года, когда земля ещё дымила от пожарищ войны. Каким же трудным и нескончаемо долгим для советского народа был путь к долгожданному Дню победы!

«Нам дороги эти позабыть нельзя» – так называлось проведенное 18 апреля в школе мероприятие, посвящённое 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Рассказ о событиях Великой Отечественной войны (ведущие – Жиркова Евфросиния и Говорко Павел), просмотр кинохроники подписания акта о капитуляции фашистской Германии, радиосообщение Левитана об окончании войны помогли перелистать тяжёлые страницы истории нашей страны. Победители недавно прошедшего в школе конкурса чтецов по произведениям военной тематики (Лисюк Виктория, Нелипович Лия, Глинская Марианна и Никитич Елизавета) настолько мастерски показали зрителям своё мастерство декламации, что у многих на глазах выступили слёзы. Директор школы Пилипчук И.Г. вручил победителям конкурса грамоты.

Цена нашей сегодняшней мирной жизни – это миллионы погибших, сотни сожжённых деревень и разрушенных городов в годы войны. Выстоять против фашизма помогло народное единство, сплочённость и безграничная преданность своей Родине. Советскому солдату было за кого воевать: за отчий дом, за рано поседевших матерей и за синий платочек любимой. Измученные тяжбами войны, но не сломленные духом, писали солдаты карандашом на привалах письма родным. Мысли о доме и песни у костра согревали душу.

Печальные и тревожные, нежные и трогательные песни военных и послевоенных лет поются сердцем. Незамысловатые, казалось бы, слова и простая мелодия запоминаются сами собой. Наверное, поэтому их сегодня знают все.

И это доказали наши учащиеся. Приглашённые участники народного хорового коллектива Берёзовского районного Дворца культуры «Память сердца» с руководителем Шешко Екатериной Фёдоровной предложили учащимся билеты с названиями песен военных лет. Присутствующие школьники 6-8 классов хором всем залом (подключились и педагоги) исполнили песни «Синий платочек», «В землянке» и «Катюша», отлично справившись с заданием. Экзамен на преемственность знания истории страны в песнях наши ребята сдали на «отлично».

Заключительное выступление хорового коллектива учащиеся восприняли настолько тепло, что тоже стали подпевать.

Преемственность поколений жива. Страницы истории и дороги войны молодёжь не забывает.

Стефанова М.С., руководитель по военно-патриотическому воспитанию