Во имя мира

Накануне 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в школах проводятся различные мероприятия: классные часы и экскурсии, уроки мужества и облагораживание мест захоронения погибших воинов, просмотр кинофильмов о войне и читательские конференции.

Недавно проведенный в нашей школе конкурс чтецов окунул учащихся 3-8 классов в тот мир поэзии, где буквально каждая строка и каждое слово опалено войной. Проникновенные стихи и песни звучали на привалах и в суровые военные годы, порождая мужество и бесстрашие солдат. 53 конкурсанта художественного слова чувственно и эмоционально читали произведения не только белорусских и русских авторов, но и нашей девятиклассницы Соловей Полины.

Ребята вместе с классными руководители тщательно готовились к конкурсу, оформляя презентации, фонограммы и сценические образы. Пришли поддержать участников их одноклассники и родители. Непросто было жюри подводить итоги. В результате долгих обсуждений в числе победителей оказались:

Лисюк Виктория, 4е

Нелипович Лия, 5в

Глинская Марианна, 6в

Никитич Елизавета, 8с

Шуст Алина, 3а

Якута Ксения, 3б

Игнатюк Полина, 5б

Пунько Александр, 5г

Декевич Максим, 7а

Новик Маргарита, 8б

Шагун Илья, 3а

Пукало Глеб, 4д

Копищик Ксения, 4б

Марченя Мария, 4г

Жолтиков Илья, 6б

Макаров Михаил, 6г

Мшар Александра, 6е

Олейник Ольга, 7б

Щербук Дмитрий, 7б

Панько Анастасия, 8в

Остальные участники конкурса получили благодарности, а победителям декламации предстоит ещё выступить на предстоящей школьной встрече с ветеранами народного хорового коллектива районного Дворца культуры «Память сердца».

В сердцах сегодняшнего поколения трагедия и боль Великой Отечественной войны не забыта. Во имя счастливого детства. Во имя мира.

Стефанова М.С., руководитель по военно-патриотическому воспитанию