Две страны – одна история

Одна общая многовековая история воедино связывает народы Беларуси и России, и поэтому все попытки некоторых политические сил нас разъединить оказываются тщетными. Молодёжь хочет жить в мире и дружбе. Это в очередной раз доказал недавно проведенный в нашей школе телемост со средней общеобразовательной школой № 301 Фрунзенского района Санкт-Петербурга.

Вначале встречи директор школы Пилипчук Игорь Григорьевич рассказал о нашем учебном заведении и наиболее значимых проектах по гражданско-патриотическому воспитанию, реализуемых в нашей школе. Наши активисты (учащиеся Бердник Даниил, Игнатюк Юлия и Пукало Дарья) познакомили учащихся северной столицы России с работой школьной пионерской дружины, носящей имя Героя Советского Союза Геннадия Николаевича Елисеева, молодёжной общественной организации БРСМ и военно-патриотического клуба «Рубеж».

А затем команды приняли участие в викторине. С нашей стороны вопросы были подготовлены и задавались методистом Берёзовского районного учебно-методического кабинета Казак Еленой Григорьевной. Во время работы жюри питерцы представили своё эссе, тема которого (обучение учительницей детей в блокадном Ленинграде) никого не оставила равнодушным. А наша юная поэтесса Соловей Полина познакомила со своим новым стихотворением, посвящённым 80-летию операции «Багратион», послужившей началом освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. И хотя произведение звучало на белорусском языке, российским школьникам весь смысл стихотворных строк был вполне понятен.

По итогам игры российская команда опередила нас на четыре балла,но главное, что ребята обеих стран чтят героев Великой Отечественной войны и изучают её историю. А она у нас – одна.

Стефанова М.С., руководитель

по военно-патриотическому воспитанию