Экскурсия ВПК "Рубеж" в г. Брест и Брестскую крепость

Если б камни могли говорить

Под летящими вдаль облаками,

Рассказали б о мужестве камни,

Если б камни могли говорить.

(Роберт Рождественский)

Для ребят 10 «Б» - воспитанников военно-патриотического клуба «РУБЕЖ» милицейской направленности - осенние каникулы оказались очень насыщенными и богатыми на события. В субботу они побывали с ночёвкой на турбазе в д. Бронная Гора, а уже во вторник мужественно сражались под руководством директора школы против своих старших товарищей из 11 «Б» в увлекательнейшую игру лазертаг (и победили!). Но как руководитель клуба я приготовил для них еще одно важное мероприятие - экскурсию в Брестскую крепость и посещение экспозиции «Музей войны - территория мира».

Бывают события, которые со временем стираются из памяти народа, но есть события, которые становятся бессмертными. К ним относится победа нашего народа в Великой Отечественной войне.

Всему миру город Брест известен благодаря Брестской крепости — уникальному фортификационному сооружению и важнейшему памятнику Великой Отечественной войны, символу героического сопротивления и выдающегося мужества её защитников.

Брестская крепость известна многочисленными архитектурными памятниками, историческими достопримечательностями и одним из лучших в Беларуси военно-историческим музеем. За последние годы в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» дополнительно был создан целый ряд новых отдельных музейных экспозиций.

В настоящее время руководство мемориала взяло курс на создание принципиально новых экспозиций, раскрывающих как различные аспекты подвига 1941 года, так и прошлого Брестской крепости в целом. Эти проекты интересны как для специалистов, так и для массового посетителя, в том числе и для 15 учащихся 10 «Б», членов ВПК «РУБЕЖ» милицейской направленности, побывавших здесь 1 ноября в экспозиционном комплексе «Музей войны — территория мира». Он создавался в 2012-2014 годах в пространстве юго-восточной части кольцевой Оборонительной казармы Цитадели, стоящей на берегу реки Мухавец. Этот участок оборонительных сооружений пережил Вторую мировую войну с относительно небольшими разрушениями. В 1970-е годы юго-восточный сектор Оборонительной казармы был реконструирован и приспособлен под служебные помещения Музея обороны Брестской крепости.

Работы осуществлялись при финансовой поддержке российских партнёров мемориального комплекса — ОАО «Газпром» и Внешэкономбанка. Впрочем, непосредственно за содержание и дизайн экспозиционного пространства отвечали белорусские музейные работники и дизайнеры. Главной идеей стало стремление дополнить уже существующую постоянную экспозицию Музея обороны, раскрыть новые темы и аспекты героической обороны 1941 года и дальнейшей судьбы защитников, показать ценные исторические артефакты из богатейшей музейной коллекции.

Открытие новой экспозиции состоялось в июне 2014 года, оно было приурочено к 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. На пространстве около 950 кв. м разместились восемь экспозиционных залов. Характерной чертой комплекса стало широкое использование в нём компьютерной техники и разнообразных художественных инсталляций. В этом плане экспозиция стала одной из наиболее передовых и технически продвинутых в стране.

Новые экспозиции Музея обороны Брестской крепости воплощают собой интересную и оригинальную для Беларуси концепцию создания масштабного музейного комплекса в историческом месте. Экспозиционные проекты были высоко оценены белорусскими специалистами музейного дела и привлекли внимание публики.

Потрясающая экспозиция, дань Памяти, скорби и уважения, которую обязательно нужно увидеть своими глазами!

Ребята побывали также в Молодежном патриотическом центре, где многие из них совсем скоро в апреле этого учебного года станут участниками учебно-тренировочных сборов «Победитель» по военно-патриотической подготовке, которые еженедельно проходят на базе центра.

Уставшие, но довольные мы возвращались в родной город. Каникулы продолжаются!

Кухаревич Эдуард, учитель допризывной подготовки СШ №3 г. Березы