11.07.2023

В числе финалистов Международного конкурса наша девятиклассница

Завершился второй этап IX Международного конкурса лирико-патриотической поэзии «Россия, Россия, на крёстном своём рубеже!», посвящённый 100-летию со дня рождения поэта и воина Игоря Григорьева. Организаторами и учредителями конкурса являются: Санкт-Петербургское отделение Союза писателей России (председатель Борис Александрович Орлов), Фонд памяти И.Н. Григорьева (председатель Григорий Игоревич Григорьев) и Минское городское отделение Союза писателей Беларуси (председатель Михаил Павлович Поздняков) при содействии Союза писателей России (председатель Николай Фёдорович Иванов).

По информации оргкомитета всего на конкурс в этом году поступило 274 заявки от участников из Беларуси, Казахстана, Израиля и Великобритании. Россию представляли Ставропольский, Краснодарский и Забайкальский край, Карачаево-Черкессия, Башкирия, Дагестан, Татарстан, Луганская и Донецкая республики, столичные и областные города и всей огромной страны. На конкурс поступило много заявок от юных участников, что особенно порадовало членов жюри и организаторов.

В финал конкурса вышли 46 взрослых участников (из Беларуси трое). В номинации «Шагай смелей – лиха беда начало!» вышли 14 несовершеннолетних финалистов. В их числе два юных поэта Беларуси, одной из которых является учащаяся нашей школы Соловей Полина. На конкурс Полина предоставила три своих стихотворных произведения: «Огонь бессмертия», «Письмо герою в прошлое» и «Мир без войны». Увлечена поэзией Полина с начальной школы. С 2018 года она занимается в школьном литературном кружке и с удовольствием принимает участие в различных творческих конкурсах, где не раз была победительницей. В 2022 году в школе вышел её первый авторский сборник «Мой сэрца напеў”.

На третьем этапе конкурса «Россия, Россия, на крёстном своём рубеже!» жюри предстоит определить лауреатов и победителей, которые будут объявлены на конференции «Душа, как небеса, нетленна» в Санкт-Петербурге 10 ноября 2023 года в институте русской литературы.

Мы не знаем, попадёт ли Соловей Полина в число победителей, но быть финалистом Международного литературного конкурса – это уже победа. К тому же конкурсные стихотворения нашей юной поэтессы, как и всех финалистов, будут опубликованы в отдельном литературном сборнике.

Поздравляем Полину и желаем дальнейших успехов!

Стефанова М.С.