08.04.2023

Учебно-тренировочные сборы по военно-патриотической подготовке «Победитель». День 5. Завершение

С 3 по 7 апреля  2023 года на базе филиала «Молодежный патриотический центр» проходят учебно-тренировочные сборы по военно-патриотической подготовке  «Победитель» с 24 учащимися 10-х классов СШ №3 г.Березы, которые представляют не только нашу школу, но и Березовский район в целом. Общая тема смены: "В единстве сила. Сила в правде", посвящённая Дню единения народов Беларуси и России.

На протяжении 5 дней учащиеся приняли участие в занятиях по военно-прикладным дисциплинам, углубили знания по основам туристической подготовки и спортивному ориентированию, огневой подготовке. На занятиях по гражданско-патриотическому воспитанию познакомились с историей героической обороны Брестской крепости.

Молодежный патриотический центр был открыт на территории мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» в День Независимости, 3 июля 2018 года. Он стал первым в Беларуси.

Центр находится на территории Кобринского укрепления в здании бывшего штаба 125-го стрелкового полка. Здесь под командованием Ивана Зубачева и Ефима Фомина защитники Брестской крепости держали героическую оборону в июне 1941 года.

Идея этого проекта родилась давно. На форуме "Молодость. Традиции. Будущее" в октябре 2013 года проект поддержал Президент Беларуси А.Г. Лукашенко, а на 42-м съезде ОО «БРСМ», прошедшем в 2015 году, предложение брестской молодежи одобрили и делегаты съезда. Строительство центра было объявлено областной молодежной стройкой.

Реконструкция разрушающегося здания длилась более трех лет в рамках предстоящего 1000-летия Бреста. Стоимость проекта составила более 2 миллионов рублей. Половина этой суммы – это средства, направленные на подготовку Бреста к 1000-летию, вторая часть была заработана на республиканских субботниках.

Утро 5 дня началось с поздравления еще одного нашего именинника (вернее именинницы) - Якубович Ксении - с днем рождения. И по традиции перед всем строем Ксюшу поздравил руководитель Центра, гвардии полковник Радомский В.С. и вручил памятный подарок.

После уборки территории были подведены итоги 7 смены УТС "Победитель", ребята представили творческие работы в виде презентации и видеоролика о своих занятиях и достижениях в период Сборов. Всем 24 участникам Сборов вручены сертификаты, лучшим учащимся, показавшим отличные и хорошие результаты на занятиях УТС "Победитель", вручены грамоты, благодарности и благодарственные письма родителям.

Как руководитель сборов от себя и ребят хочу пожелать всем сотрудникам Молодежного патриотического центра здоровья, новых творческих задумок и их реализаций!

Эдуард Кухаревич, учитель допризывной подготовки