26.11.2022

Спортивная суббота

Участие младших школьников в республиканском конкурсе

по поддержке спорта и здорового образа жизни

«Дотянись до мечты»

Физическое и психическое здоровье детей и подростков является важным фактором существования крепкого и перспективного общества. Для его достижения необходимо прививать ценности здорового образа жизни лицам всех возрастов и социальных положений.

Президентский спортивный клуб при содействии Министерства образования Республики Беларусь и Министерства спорта и туризма Республики Беларусь продолжает в 2022-2023 годах проведение республиканского социального проекта по поддержке спорта и здорового образа жизни «Дотянись до мечты».

Проект реализуется с целью вовлечения как можно большего количества детей и подростков, молодежи, трудоспособного населения и лиц пожилого возраста в регулярные физкультурно-оздоровительные занятия и приобщения их активному отдыху.

Республиканский конкурс «Дотянись до мечты» проводится среди мальчиков (юношей, мужчин) и девочек (девушек, женщин) раздельно в четырех возрастных группах:

- дети: 2013 г.р. и моложе;

- подростки: от 2005 до 2012 гг.р.;

- взрослые: от 1963 до 2004 г.р.;

- пожилые: от 1962 г.р. и старше.

Каждый участник спортивного конкурса должен выполнять упражнение «подтягивание на перекладине». Подтягивание на перекладине выполняется из виса на прямых руках хватом сверху, каждый раз из неподвижного положения (положения виса фиксируется в течение 1-2с.). Участник, сгибая руки, должен подтянуться, разгибая руки, опуститься в неподвижный вис без рывков и маховых движений ногами. При подтягивании подбородок у него должен быть выше грифа перекладины. Выполнение упражнения засчитывается в тот момент, когда тело участника вернулось в положении виса.

Каждый участник конкурса должен опубликовать одно сюжетное видео с выполнением упражнения «подтягивание на перекладине» на максимальное количество повторений в виде поста в своём аккаунте «Instagram» (до 28 февраля 2023 года).

Обязательные условия конкурса:

- быть подписанным на аккаунт Президентского спортивного клуба @sportclub.by в социальной сети «Instagram»;

- в опубликованном посте отметить аккаунт @sportclub.by;

- поставить хэштег #дотянисьдомечты2023;

- подписать видео (например: Иванов Иван, 2013 г.р., г. Береза, 40 подтягиваний);

- на время проведения конкурса аккаунт участника должен быть открытым.

Победитель проекта в каждой возрастной группе награждается ценным призом. Для получения ценного приза победитель конкурса вправе обратиться к организаторам республиканского конкурса по поддержке спорта и здорового образа жизни «Дотянись до мечты», с предъявлением документа, удостоверяющего личность. Для получения ценного приза личная явка победителя обязательна.

В субботу, 26 ноября, учащиеся 2-4 классов приняли участие в этом проекте. Более двадцати юных спортсменов попробовали свои силы в спортивном зале нашей школы. Ребята очень старались правильно выполнить упражнение «подтягивание на перекладине» на максимальное количество повторений.

Итоги внутришкольного спортивного конкурса

«Дотянись до мечты» среди учащихся 2-4 классов:

1. Бубен Артем 2 «Б» класс – 10 раз;
            2. Пукало Игорь 3 «Г» класс – 6 раз;
            3. Волк Эрнест 3 «А» класс – 5 раз;
            4. Кувалдин Марат 4 «В» класс – 4 раза;
            5. Новик Доминика 4 «Г» класс – 3 раза;
            6. Крупский Матвей 2 «А» класс – 3 раза.

Всем участникам школьных соревнований вручены благодарности.

Остальные ребята также могут самостоятельно принять участие в Республиканском конкурсе «Дотянись до мечты». Для этого им нужно выполнить обязательные условия конкурса, которые перечислены выше.

Необходимо добавить, что проведение спортивных мероприятий играет огромную роль в воспитании подрастающего поколения. Занимайтесь спортом, физическим трудом! До новых встреч, друзья! Благодарим каждого за участие!

Руководитель физического воспитания Я.Ю. Млынец