Каникулы с пользой

3 ноября учащиеся 5 "А", 5 "Б", 5 "Д" классов совершили экскурсионную поездку в г. Брест. Совместить приятное с полезным у нас получилось сполна. Экскурсия началась с прогулки по пешеходной улице Советской. Это самая центральная улица Бреста. Очень приятный старинный архитектурный стиль. На этой же улице сохранился участок с керосиновыми фонарями. Фонарщик зажигает их каждый вечер, но, к сожалению, нам не удалось увидеть это ритуал.

На улице Гоголя расположена интересная для детей и взрослых удивительная аллея кованых фонарей. Кого здесь только нет! Ребята увидели и гоголевские персонажи, и разные бронзовые скульптуры, и эмблемы предприятий города. Обойти все, сделать селфи с каждой скульптурой у нас не получилось, так как нас ждал Брестский театр кукол. Театр открыт в 1963 году. С этого времени в было поставлено более 150 спектаклей для детей и взрослых. Посетив спектакль «Дикие лебеди» по знаменитой сказке Г.-Х. Андерсена, ребята увидели волшебную историю о том, что даже в самом маленьком человеке заложены большие силы для самоотверженности, если у него есть любящее и открытое добру сердце.

Прикоснувшись к прекрасному, мы отправились в Брестскую крепость. Быть в Бресте и не посетить это знаковое место невозможно. Находясь в окружении, испытывая острую нехватку боеприпасов, медикаментов, продовольствия и воды, воины Брестского гарнизона и члены их семей проявили исключительную стойкость и мужество.

Притихшие ребята внимательно слушали экскурсовода о тех далёких годах.

Выполнив всю экскурсионную программу, узнав много нового, ребята вернулись домой. А дома до позднего вечера продолжали делиться впечатлениями с родными и близкими.
Начало положено! Планируем экскурсии дальше...

Зубель С.А.