18.02.2023

Спортивная суббота

Спортивно-развлекательное мероприятие «Курс молодого бойца», посвященное Дню защитников Отечества, среди учащихся 3-их классов.

Первенство по баскетболу среди сборных команд учащихся 6-ых классов

Всё может родная земля: накормить тебя теплым хлебом, напоить родниковой водой, удивить красотой… И только защитить сама себя не может. Защита Отечества – долг тех, кто ест ее хлеб, пьет ее воду, любуется ее красотой.

Ежегодно 23 февраля в нашей стране отмечается День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь. Этот праздник, установленный Указом Президента Республики Беларусь №157 от 26 марта 1998 года, по праву считается всенародным. Это день памяти мужества и героизма всех поколений защитников Отечества, которые отстояли независимость родной земли.

В настоящее время День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь символизирует патриотизм, верность воинскому долгу, готовность к самопожертвованию во имя свободы и независимости Родины.

В этот день мы поздравляем не только военных, но и мальчиков, юношей, пап и дедушек, ведь защита родной земли - это священный долг каждого мужчины.

С целью создания праздничного настроения у обучающихся через проведение спортивных конкурсов, приуроченных к празднованию Дня защитников Отечества; патриотического воспитания молодёжи, в субботу, 18 февраля, были проведены следующие спортивные мероприятия:

- спортивно-развлекательное мероприятие «Курс молодого бойца», среди учащихся 3-их классов;

- первенство по баскетболу среди сборных команд учащихся 6-ых классов в программе круглогодичной внутришкольной спартакиады.

В спортивно-развлекательном мероприятии «Курс молодого бойца» приняли участие сборные команды учащихся 3 «А», 3 «В», 3 «Г», 3 «Д» и 3 «Е» классов.

Мальчики нашей школы - будущие защитники нашей Родины, поэтому уже сейчас они должны готовить себя к службе в армии. Ребятам нужно было выполнить необычные спортивные задания. К участию допускались только те, кто обладает полным боевым снаряжением: метким словом, вниманием, волей, терпением, выдержкой, юмором, вежливостью, смекалкой, находчивостью, силой, ловкостью и быстротой.

Итоги спортивно-развлекательного мероприятия

«Курс молодого бойца», посвященного Дню защитников Отечества,

среди учащихся 3-их классов:

I место – сборная команда 3 «А» и 3 «Е» кл.;

II место – команда 3 «Г» кл.;

III место – сборная команда 3 «Д» и 3 «В» кл.

Команды - призёры награждены дипломами соответствующих степеней. Каждый участник соревнований получил позитивные эмоции и медальку «Защитнику Отечества».

В соревнованиях по баскетболу приняли участие сборные команды учащихся 6 «А», 6 «Б», 6 «В», 6 «Г» и 6 «Д» классов. Игра проходила с переменным успехом. Наши баскетболисты настойчиво и смело боролись за победу.

В решающей игре за I – II место сборная команда 6 «Б» класса сыграла с командой 6 «А». Ребята из 6 «Б» сегодня оказались сильнее своих соперников и одержали уверенную победу. Игра завершилась со счетом 10:4.

Судейство игры проводил учитель физической культуры и здоровья Трухан Валерий Викторович.

Результаты соревнований по баскетболу

среди сборных команд учащихся 6-ых классов

в программе круглогодичной внутришкольной спартакиады:

I место – команда 6 «Б» кл.;

II место – команда 6 «А» кл.;

III место – сборная команда 6 «Г» и 6 «Д» кл.;

IV место – команда 6 «В» кл.

Команды-призёры награждены дипломами соответствующих степеней.

В заключении хотелось бы добавить, что все участники состязаний с честью и достоинством выдержали предложенные им спортивные испытания, также благодарим членов жюри и наших болельщиков.

Уважаемые мальчики, юноши, мужчины! От всей души поздравляем вас с Днем защитников Отечества! Желаем вам быть здоровыми, сильными, целеустремленными, стать настоящими защитниками в широком смысле этого слова – помогать всем, кто слабее, кто нуждается в вашей поддержке и опоре.

Все взрослые и дети хотят, чтобы был мир на Земле, чтобы, как сказал однажды писатель Аркадий Гайдар «не рвались пули, не гремели снаряды. Живи да работай – хорошая жизнь». Ради мирной жизни на Земле и несут свою нелегкую службу солдаты.

Слава защитникам Отечества!

Руководитель физического воспитания Я.Ю. Млынец.