ВПК «РУБЕЖ» на областном турнире по внеаренному лазертагу «Солдаты Победы»

С 3 по 5 мая на базе филиала УО «БГОЦМТ» «Молодежный патриотический центр» состоялся областной турнир по внеаренному лазертагу (в формате 5*5) «Солдаты Победы». Он был приурочен ко Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне, а также 80-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Цель мероприятия – развитие и популяризация технических и военно-прикладных видов спорта как средство воспитания и организации здорового досуга детей и молодежи.

В турнире приняли участия команды военно-патриотических классов и клубов города Бреста и Брестской области - всего 12 команд. От нашего района в соревнованиях участвовали ребята из ВПК «РУБЕЖ» милицейской направленности (10 «Б» класс):

1. Астапенко Глеб Русланович

2. Кондратчик Никита Игоревич

3. Куликов Иван Александрович

4. Потапчук Павел Васильевич

5. Прокопчук Игнатий Дмитриевич.

Турнир стал настоящим праздником для всех участников.Отчаянная борьба завязалась между представителями команд с первых минут соревнований.

Лазертаг - это абсолютно безопасная и высокотехнологичная командная игра. В отличие от пейнтбольных шаров, выстрелы ИК-лучом не причиняют боли. Лазерные бои идут миссиями по 5-20 минут, в ходе которых разыгрываются различные сценарии (захват контрольной точки, подрыв, стенка за стенку) Игра выявляет лидерские способности и развивает умение принимать решения. Здесь вы учитесь работать в команде, действовать сообща, «прикрывать тылы» и «спасать жизни».

Лазертаг – это командная игра с отработанными правилами и традициями, настоящий спортивный турнир. Здесь выработана своя тактика и стратегия, имеются свои особенности и наработки. Регулярные тренировки помогают совершенствовать физический уровень и отрабатывать специальные навыки. Ведь такая игра-соревнование требует умения побеждать, а значит быть лучшим.

Игра многофункциональна. Она является и военно-спортивной и развлекательной одновременно. Но в своей основе это спортивная игра, которая благотворно сказывается на физическом развитии детей и физическом состоянии взрослых. В целом это интереснейшее физкультурно-спортивное мероприятие, где обычные «пострелушки» только вершина айсберга.

Лазертаг не только учит побеждать и повышать свою самооценку, он очень полезен для здоровья. Игра в лазертаг даёт организму отличную тренировку, повышает тонус, заряжает бодростью, развивает мышцы. При этом лазертаг-игра способна вызывать яркие положительные эмоции, ведь сражение и победа в игре дают несравнимые ни с чем ощущения.

По жеребьевке наша команда столкнулась в бою с СШ № 35 г.Бреста. 2 раунда жесткой и бескомпромиссной борьбы показали, что ВПК «РУБЕЖ» очень серьёзный противник. Победа над брестской командой позволила выйти во второй круг, где жеребьевку провели 6 команд-победительниц. К сожалению, противником у нас оказалась команда МПЦ - неоднократный призер республиканских игр. Ребята старались, но соперники в тактике ведения боя оказались сильнее.

В финале состоялось настоящее сражение команд за победу.

1 место заняла команда «Юный разведчик», филиал УО «БГОЦМТ» «Молодежный патриотический центр».

2 место заняла команда «Бастион», филиал УО «БГОЦМТ» «Молодежный патриотический центр».

3 место заняла команда ВПК «Ориентир», г. Барановичи.

На импровизированном поле боя ребята пробовали свои силы. Азарт, адреналин, чувство плеча, поддержка товарищей, стратегия — вот основные составляющие в этой игре. Отличное настроение было просто гарантировано! Ребята не только посоревновались друг с другом в быстроте, ловкости и приобрели новые знания и умения, но и получили заряд бодрости, позитивный настрой.

Эдуард Кухаревич, учитель допризывной подготовки