Ярко-синий

Паша играл на детской площадке с друзьями в мяч, когда семилетний Саша методично пересыпал песок из правой ладошки в левую. Он был настолько сосредоточен, что совсем не заметил приземлившийся рядом с ним объект.

- Эй, брось нам мяч, - крикнул Паша и приветственно помахал руками.

Саша даже не обернулся. Песок все еще продолжать стекать по его ладошкам золотыми водопадами. Тогда юный футболист решил забрать мяч сам. Подбежав, Паша хотел пожурить маленького зазнайку, но Саша отшатнулся от прикосновения, стал кричать, надрывно плакать и размахивать руками. Школьник испугался такой реакции и побежал к заволновавшейся матери:

- Мама, я ничего ему не сделал, правда! Я просто коснулся его, а он как закричит!

Женщина снисходительно улыбнулась:

-Я знаю, милый, что ты не сделал ничего плохого. Просто Саша особенный мальчик. У него аутизм. Он похож на тебя: такие же руки и ноги, любопытные глаза и нос-кнопка, - она ткнула Пашу в его нос и продолжила: - но видит он наш мир немного иначе и реагирует на него по-другому.

- А как это, по-другому? – взволнованно спросил мальчик.

-А давай с тобой завтра сходим в СШ № 3. Там как раз проводят мероприятия ко Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма.

Паша с радостью согласился на предложение мамы, и уже утром они посетили первые мероприятия. О том, что же такое аутизм, какие признаки могут указать на эту особенность рассказали Каштелян Г. И. (3 «В»), Крупеня Т.П. (3 «Г»), Храпицкая С.Н. (7 «Г»), Лашкевич Н.Б., Иноземцева И.Ю. (5 «Г»), проведя беседы «Дети дождя», « Аутизм: лучшее лекарство – доброта», «Доброта спасет мир», «Если с другом вышел в путь…». Паша слушал внимательно, но все же понял не все аспекты данного заболевания. Поэтому отправился на просмотр мультфильмов к Грицук Н.А. (2 «А»), Яковчиц Е.И. (3 «Д»), Пучикиной Л.М. (9 «Г»). Под чутким руководством педагогов, мальчик вместе с учащимися проанализировал просмотренные сюжеты: «Аутизм может делать увлекательные вещи», «Маленькая кастрюлька Анатоля», «Мир глазами аутистов», и смог составить более полную картину об аутизме.

Еще больше о удивительной жизни людей с РАС рассказали Велесевич С.А. (2 «В»), Пейганович А.И. (4 «А»). Устный журнал «Солнце светит всем одинаково» был дополнен замечательным практикумом «Свет надежды». Паша смог понять, что люди с аутизмом такие же талантливые и невероятные, как его любимые спортсмены и писатели. Поэтому с удовольствием отправился на мероприятия «Мы разные, но мы вместе», организованные Бык О.И. (4 «Б») и Мойсюк В.И. (4 «Е»).

После посещения такого большого количества мероприятий Пашка решил не оставаться в стороне и тоже поучаствовать во Всемирном дне распространения информации о проблеме аутизма. В этом ему помогли замечательные педагоги Веришко Е.А. (1 «Г») и Белецкая Т.Л. (2 «Б»), организовав акцию «Зажги синим». Осветить информацию о проблемах РАС в интернете помог #ЛюдиКакЛюди. Его организовали и запустили педагоги Власова Т.Н. (4 «В»), Гарченко Н.А. (2 «Г») и Сапранова Н.Н. (4 «Г»).

Особенно запоминающимся стал фото-кросс «Мир один на всех», организованный Крезо С.В. и Макаровой А.Л. (2 «Д»). А акция «Подари ребенку шарик», организованная Жолтиковой Э.Н. вызвала бурю эмоций у маленького гостя. В будущем Паша пообещал обязательно принять участие в дне добрых сердец, организованном Шешко Л.В. (1 «Г»).

Выходя из школы с синим шариком в руках и улыбкой на лице, Паша думал о семилетнем Саше, пересыпающим песок из правой ладошки в левую, словно самый ценный материал в этом мире. А ведь для маленького «зазнайки» так все и было, Паше учителя сегодня об этом рассказали. Мальчик дал слово маме, что обязательно подружится с Сашей и даже научит его играть в мяч. А еще навсегда запомнит дату 2 апреля 2024 года – день, когда его детский мир окрасился в ярко-синий!

Тивончик С.В., учитель-дефектолог