Репетиция будущей взрослой работы

Многие из детей, которых на этой неделе могли видеть за уборкой листвы и подметанием дорожек, не просто занимались полезным делом, а зарабатывали первую в жизни трудовую копейку.

На базе государственного учреждения образования «Средняя школа №3 г.Березы» с 25 по 29 марта была организована временная трудовая занятость учащейся молодежи в период весенних каникул.

В течение пяти рабочих дней трудолюбивые девятиклассницы сшили фартуки-сарафаны для работников школьной столовой, выполнили частичный ремонт книг, очистили газоны и цветники от мелкого мусора. Многим учащимся такая работа необходима. Все хотят быть хоть немножко независимыми, получить первую трудовую копейку и что-нибудь купить. Финансовые средства выделяются Управлением по труду, занятости и социальной защите Березовского райисполкома. Учащиеся проходят медкомиссию, с ними заключаются трудовые договора, делаются отчисления в ФСНЗ, вычитываются налоги… - получается своего рода репетиция будущей взрослой работы с пользой для всех.

Елена Васильевна Крагель