Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

27.03.2024

Взгляд на промышленную и культурную Беларусь

27 марта учащиеся 8"В", 8"А" и 7"Г" классов в очередной раз посетили столицу Республики Беларусь город Минск. В этот раз была организована экскурсия на производство ОАО «Минский тракторный завод» и в киностудию "Беларусьфильм". 

Экскурсия по заводу началась с посещения музея трудовой славы, где экскурсовод рассказал об истории развития Минского тракторного завода. 

 

Затем мы отправились в структурные подразделения завода и своими глазами увидели, как собираются тракторы с мировым именем «Belarus». В механическом цехе №5 нам рассказали о работе современного оборудования по производству валов и шестерен.

 

А в корпусе сборки ребята с интересом наблюдали, как из множества различных деталей и запчастей «рождается» трактор. Благодаря слаженной работе трудового коллектива, за смену с конвейера сходит примерно сто готовых к испытанию тракторов. А за время нашего прибывания в цеху собрали два трактора. 

На память об интересной, познавательной поездке каждому вручили небольшие сувениры с логотипом МТЗ.
Экскурсия по киностудии "Беларусьфильм " также началась с посещения музея, но отличалась она тем, что все экспонаты можно было примерять и трогать руками. Познавательно было услышать историю создания кинофильмов "Приключения Буратино", "Про красную шапочку", "Дикая охота короля Стаха", "Белые росы" и др.

После музея посетили павильон, где снимаются фильмы. На первый взгляд обыкновенный спортзал, но как оказалось отличий очень много. Все стены покрыты специальным звукоизоляционным и противопожарным покрытием. 

 

Далее мы отправились в пиротехнический склад - мечта всех мальчиков. Экскурсию на этом складе проводили специально обученные люди. Повторюсь, что все оружие можно было подержать в руках.

 

Затем мы посетили склады с мужской, женской одеждой, с мебелью и с прочими предметами. 

 

Время на Беларусьфильм пролетело незаметно. Информация подавалась легко и интересно.
Визитная карточка Минска- национальная библиотека, масштаб которой приводит в восторг. Конечно же, быть рядом и не остановиться возле этого величественного здания нельзя.

 

Далее ТЦ " Dana Mall", где все ребята подкрепились на дорожку.
Экскурсия состоялась на сто процентов.

Мостыка Н.А.