Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

25.03.2024

Экскурсия ВПК «РУБЕЖ» и сотрудников Березовского РОВД

В рамках гражданско-патриотического воспитания члены ВПК «РУБЕЖ» милицейской направленности совместно с молодыми сотрудниками Березовского РОВД под руководством старшего инспектора группы кадров майора милиции К.В. Тарасикова посетили музейную экспозицию "Концлагерь Береза - Картузская 1934-1939 гг".

Данная экспозиция была создана в 2022 году с целью сохранения исторической памяти об открытии и деятельности на территории Березовского района польского концлагеря.

Расположена она в историческом здании Красных Казарм, где в период с июня 1934 по сентябрь 1939г. властями Польской Республики был организован концентрационный лагерь в качестве места интернирования противников правящего режима, через который за период существования прошло около 10000 узников.

Экспозиция, созданная по тематическому типу, включает в себя три зала, объединенных одним входом, общей площадью 97.7 м.кв.: зал № 1 «Концлагерь Береза-Картузская», зал № 2 «Камера узников», зал № 3 «Одиночная камера – карцер».

Первый зал содержит информацию о предпосылках и причинах создания концлагеря, его комендантах, полицейских и узниках. Зал наполнен подлинными материалами из фондов Березовского историко-краеведческого музея: фотографиями, воспоминаниями и дневниками бывших узников. Здесь можно увидеть макет лагеря, который наглядно демонстрирует расположение всех его объектов. Тексты и аннотации размещены на двух языках - русском и белорусском. В зале присутствует мультиборд, куда загружены фактографические материалы, имеющиеся в фондах музея и не выставленные в экспозиции.

 

Зал № 2 представляет собой комнату заключенных концлагеря, где могло располагаться от 20 до 40 узников и больше. Основную экспозицию занимают нары: двуярусные деревянные конструкции для отдыха заключенных, устеленные матрацами из соломы и покрытые тонким одеялом. Окна зарешетчены, пол бетонный, около нар фигуры узников в полный рост. В данном зале также присутствует мультиборд, листая страницы которого посетители могут ознакомиться с уставом лагеря, распорядком дня узников, а также с печатными изданиями, раскрывающими тему концлагеря в Березе и фондовыми фотографиями, запечатлевшими посещение исторического места бывшими узниками концлагеря, другие мероприятия советского периода по увековечиванию памяти о тех трагических событиях.

Зал № 3 «Одиночная камера – карцер» - экспозиция данного зала размещена в полуподвальном помещении и представляет собой реконструкцию карцера, куда бросали за малейшее нарушение лагерного режима. Карцер один из способов наказания узников, которое было попыткой сломить моральный дух заключенного и причинить ему физические страдания. Комната без стола и стула, тусклое освещение, фигура узника в углу камеры, бетонный пол – создают эффект полного погружения в действительность тюремного быта одиночной камеры.

Лагерь в Березе‑Картузской оставил трагический кровавый след в нашей истории. Сам факт его существования стал как бы квинтэссенцией всей оккупационной политики, которую проводили польские власти на нашей земле с 1921 по 1939 год. Нам еще предстоит заново осмыслить этот период нашей истории и сделать максимум для того, чтобы хорошо запомнить тот горький урок.

И кто знает сколько бы еще судеб искалечил бы лагерь, но 17 сентября 1939 года положило конец издевательствам и истязаниям. Части Красной армии освободили территории Западной Белоруссии и воссоединили народ, много лет находившийся под гнетом. Сегодня мы возвращаемся к тем событиям, чтобы еще раз понять, как важно и необходимо ценить мир на своей земле. Только память о прошлом позволит не допустить повторения горьких уроков истории. Эта память нас объединяет и придает уверенности в том, что мы сохраним нашу страну свободной и независимой.

Эдуард Кухаревич, учитель допризывной подготовки, руководитель ВПК «РУБЕЖ»