Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

25.03.2024

Школа гражданственности и патриотизма

Сегодня одной из важных форм воспитания учащихся является создание в учебных заведениях Беларуси военно-патриотических клубов, организация проводимой работы в которых должна способствовать формированию у ребят чувства гражданственности и патриотизма. Так ли это на самом деле?

Своим мнением поделилась воспитанница военно-патриотического клуба "Рубеж" СШ № 3 г.Берёзы Глухова Наталья.

Вот уже почти два года как я вместе со своими одноклассниками вступила в клуб «Рубеж». В школе нас сразу узнают, как говорят, по одёжке: мы носим единую камуфляжную форму. Со вступлением в клуб наша школьная жизнь буквально закипела. Каждый день мы обучаемся чему-то новому, участвуем в различных акциях, турнирах и конкурсах. Можно смело сказать, что ни одно значимое общешкольное и районное мероприятие патриотической направленности не проходит без нашего участия. У нас много успешных и победных выступлений, но эти достижения нам достались упорством и многочасовыми тренировками с нашим руководителем Кухаревичем Эдуардом Александровичем.

До сих пор вспоминаются учебно-тренировочные сборы "Победитель", проведенные на базе Молодежно-патриотического центра в городе Бресте. Одно только нахождение в легендарной Брестской крепости вызывало трепет.

Первые дни были тяжёлыми, напряжёнными, скорее даже в эмоциональном плане, нежели физическом: это был резкий переход из обычной свободной жизни в режим, распланированный буквально поминутно. Самыми запоминающимися тренировками для меня стало скалолазание, стрельба в интерактивном тире и игра в лазертаг. Питание и условия проживания в Молодежном центре отличные, при этом все приближено к условиям жизни наших армейцев. Кабинеты для обучения сделаны на совесть: большое количество книг, плакатов, обучающих материалов и макетов. Мы не только сидели за партами и зубрили материал. Большая часть работы была практическая, например, разборка и сборка оружия, ориентирование на местности. Впечатлили также экскурсии в Брестской крепости и городе.

 

Неделя, проведенная в стенах центра, оставила яркие впечатления. Четкий, я бы даже сказала, армейский режим дня, регулярные тренировки в разных аспектах военного дела, жизненно важные уроки медицинской подготовки и сплочённость в работе с одноклассниками – то, что дарит центр за время прохождения сборов.    

Недавно наш клуб пополнили ученики 10 "Б" класса. Мне, как первопроходцу такого направления в родной школе, приятно видеть новые заинтересованные лица ребят. Значит, заложенные нами традиции будут продолжены.

В клубе помимо совершенствования физической и начальной военной подготовки, мы приобретаем нечто значительно большее: умение дружить, любить и ценить историю своей страны, её героев и наши счастливые школьные годы. Клуб «Рубеж» расширяет горизонты нашей гражданственности и патриотизма, и я с гордостью могу назвать эти годы лучшими за всю школьную жизнь.

Хочу пожелать клубу и школе развиваться в этом направлении и помогать нашей молодежи становится сильнее и крепче, ведь от неё зависит будущее нашей страны.

Глухова Наталья, учащаяся 11 "Б" класса