Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

22.03.2024

Геноцид: сёстры Хатыни

Для нас сегодняшний день 22 марта несёт радость. Радость и от наступления весны, радость и от предстоящих школьных каникул. А ровно 81 год назад такой же день принёс на нашу белорусскую землю большую трагедию – трагедию сожжённой белорусской деревни Хатынь.

Во всех классах школы прошли классные часы «Сёстры Хатыни», посвящённые этой скорбной дате. На классном часу в 9 «Б» классе присутствовала помощник прокурора Берёзовского района Гандюк Виктория Геннадьевна.

Вместе с презентацией учащиеся Жиркова Евфросиния и Говорко Павел напомнили ребятам о страшных событиях 1943 года, когда фашисты в деревне Хатынь согнали женщин, стариков и детей в сарай и подожгли его.Трудно даже представить себе, что чувствовали тогда задыхающиеся в дыму люди. Под напором обезумевших людей ворота сарая рухнули. Охваченные ужасом люди бросились бежать, но тут же падали под автоматным и пулеметным огнём.Тот мартовский день стал последним днём жизни для 149 хатынцев, а на месте лесной деревни осталось только пепелище и печные трубы.Во время трагедии чудом выжили только шесть человек.

Сегодня на месте бывшей деревни Хатынь сооружён мемориал, включённый в Государственный список историко-культурного наследия. Этот мемориал стал памятником всех сожжённых в годы Великой Отечественной войны деревень Беларуси.

Судьбу Хатыни разделили тысячи деревень. Согласно последним исследованиям, в Беларуси немецко-фашистскими захватчиками было разрушено и сожжено не менее 216 городов и районных центров, более 9 тысяч деревень, многие из которых так и не были восстановлены. Есть такая сожжённая деревня и на территории нашего района – деревня Деды.

При просмотре продемонстрированного фильма «Сёстры Хатыни» сердце сжималось от кадров военной кинохроники.

О расследовании геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны рассказала помощник прокурора Гандюк В.Г. Особый интерес вызвал у ребят рассказ о проводимых раскопках места массового уничтожения людей в районе Уручья возле Минска, где она побывала лично.

 

Такие разговоры о самых трагических страницах истории Беларуси и минута молчания помогают учащимся осознать, что такое геноцид и как нужно ценить сегодняшний мир на нашей родной земле.

М.С.Стефанова, руководитель

по военно-патриотическому воспитанию