Участие в акции "Мы - граждане Беларуси"

Уже традицией в преддверии празднования Дня Конституции Республики Беларусь для Белорусского республиканского союза молодежи стало проведение акции "Мы - граждане Беларуси". Сегодня Деренчук Екатерине, учащейся нашей школы, в стенах Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь вручили паспорт гражданина Республики Беларусь. Главный документ вручил председатель Палаты представителей Владимир Павлович Андрейченко. Вместе с паспортом Екатерине также вручили государственный флаг, Конституцию РБ и памятные подарки.

«Мы сегодня встречаемся с вами по важному событию, - отметил председатель Палаты представителей Владимир Павлович Андрейченко. - Важно, что оно происходит накануне Дня Конституции, который мы отмечаем 15 марта. Мы отмечаем 30-летие со дня принятия Основного Закона страны. Конституция разрабатывалась именно в этом Овальном зале. Поэтому я думаю, что вам надолго запомнится этот момент – получение паспорта гражданина Республики Беларусь, – сказал Владимир Андрейченко. – Конституция – это Основной Закон страны. Это закон, который имеет высшую юридическую силу на территории Республики Беларусь. Все законы, которые мы принимаем в этом зале, указы, которые подписывает Президент, постановления, которые принимает правительство, решения различного рода - они все должны соответствовать Основному Закону. В соответствии с Конституцией выстроена вся правовая система нашего государства, органы власти и определена вся государственная политика по развитию нашего государства».

Мостыка Н.А.