Вечер памяти поэта-воина: «Слово несокрушимо»

В центральной библиотеке имени Янки Купалы в Минске 21 февраля прошёл вечер памяти поэта-воина Игоря Николаевича Григорьева «Слово несокрушимо», организованный Минским городским отделением союза писателей Беларуси, фондом памяти И.Григорьева и театром поэзии совместно с Санкт-Петербургским отделением союза писателей России.

Тема Великой Отечественной войны – основная в творчестве Игоря Григорьева. Каждая строка в стихах поэта проникнута болью и страданием человека, оказавшегося в жерновах войны. Но вера в победу помогает выдержать все военные тяготы и испытания.

На вечере выступили мастера поэтического слова: Н.Советная, Л.Воробьёва, В.Дробышевская, О.Богушиньска, А.Красовская, Н.Ходкевич, А.Байдак, М.Кулеш. Проникновенно звучали стихи Игоря Григорьева и написанные на его слова песни, порадовала также постановка драматической пьесы. Выступили с прочтением своих произведений и финалисты Международного конкурса лирико-патриотической поэзии, который проходил в 2023 году и был приурочен к 100-летию со дня рождения поэта-воина Игоря Григорьева.

Приятно отметить, что на вечер была приглашена и ученица 9 «Б» класса нашей школы Полина Соловей как победитель данного конкурса в номинации для молодых авторов «Шагай смелей – лиха беда начало!» Очень тепло приняли все присутствующие авторское прочтение стихов нашей юной поэтессы военной тематики. Полине был вручён Диплом и изданная в Санкт-Петербурге книга с работами финалистов и победителей литературного конкурса, где достойное место занимают и конкурсные стихи нашей ученицы.

Во время этой поездки в столицу Полина познакомилась с Нижним городом Минска, посетила мемориальный комплекс «Остров мужества и скорби», музей Максима Богдановича и парк живых экзотических птиц.

Надеемся, что награды и полученные впечатления вдохновят Полину на новые творческие взлёты.

М.С.Стефанова