«Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества: помним, уважаем, гордимся»

Под таким названием мы провели классный час, посвященный самому важному празднику в году – Дню защитника Отечества. Говорили о тех, кто защищал, защищает и будет всегда на страже порядка в нашей Беларуси.

Не обошли стороной и вчерашний день, 21 февраля, мы отмечали Международный день родного языка. Наш родной язык – белорусский. Звучали строки из произведения Якуба Коласа “Новая зямля”, где автор с теплотой и любовью описывает белорусов и свой родной край. Мы не каждый день разговариваем на родном языке, но на уроках родного языка и литературы учащиеся максимально стараются совершенствовать все навыки, чтобы правильно и красиво говорить, грамотно писать на белорусском.

Родина, страна, патриотизм, уважение – эти слова связаны воедино. Если каждый гражданин будет чтить память о подвиге наших защитников, наших солдат, тогда и будущее нашего общества будет крепкое и надежное. И это действительно так. Учащиеся и наши гости внимательно прослушали видеовыступление отца Фёдора Повного ко Дню защитника, запомнили важное из поздравления: «…Воин в поле боя воюет не только за границы государства и государственный строй, но и за систему ценностей своего народа…».

В гостях на нашем мероприятии присутствовали: Клюкач Руслан Петрович, заместитель начальника районного военного комиссариата, начальник мобилизационной группы; Пашкевич Василий Михайлович, капитан второго ранга, командир Боевой части 5 атомной подводной лодки К 252; Тарасиков Кирилл Васильевич, старший инспектор по кадрам Березовского РОВД, майор милиции.

Руслан Петрович детально рассказал коллективу 9 «В» о возможностях обучения в учреждениях высшего образования военной направленности, льготах и привилегиях, которые государство предоставляет обучающимся. Василий Михайлович поделился ценными историями о собственном опыте работы на подводных лодках, наглядно продемонстрировал учащимся разные модели лодок и их преимущества. Кирилл Васильевич отметил, что любой человек может стараться, добиваться своих целей, если он этого хочет сам.

Парни и девушки с удовольствием и огромным желанием задали вопросы гостям. Самое важное, что они получили искренние ответы. Диалог получился очень насыщенным, познавательным и очень захватывающим.

Статья 57 Конституции Республики Беларусь гласит: «Защита Республики Беларусь – обязанность и священный долг гражданина Республики Беларусь». Наша Беларусь – это независимое суверенное государство, в котором обеспечены важные ценности – стабильность и мир. Благодаря этому мы можем спокойно учиться, трудиться, строить жизненные планы и реализовывать их.

Мы с уверенностью можем сказать, что нам есть чем и кем гордиться!

Вадим Михайлович Пукало,

классный руководитель 9 «В» класса