ВПК «РУБЕЖ» - «жаркий» февраль

Для учащихся СШ №3 г. Березы, членов ВПК «РУБЕЖ», февраль оказался насыщенным и «жарким». Весь январь шла длительная подготовка к соревнованиям между военно-патриотическими клубами. 8 февраля воспитанники клубов «ПАТРИОТ» (СШ № 1 г. Берёзы), «МИГ» (СШ № 2 г.Берёзы), «РУБЕЖ» (СШ № 3 г.Берёзы) и «ПЛАМЯ» (Берёзовский государственный колледж строителей) показали своё мастерство в стрелковой и огневой подготовке. Приятно отметить, что по всем видам турнира воспитанники нашего клуба показали лучшие результаты и в итоге одержали победу.

15 февраля, в День памяти воинов - интернационалистов, ВПК «РУБЕЖ» принял участие в митинге, посвящённом 35-летию вывода советских войск из Афганистана, который проходил на территории Духовно-патриотического комплекса.

В тот же день члены ВПК «РУБЕЖ» участвовали в 12 республиканском дистанционном конкурсе «ШУРАВИ - 2024», многолетнего проекта «Мы - интернационалисты», посвященного истории Афганской войны 1979-1989 годов и приуроченный ко Дню памяти воинов - интернационалистов в Беларуси и 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Данный конкурс является частью многолетнего авторского дистанционного проекта «Клио» учителя истории ГУО «Гимназия № 8 г. Минска» О.Э. Свидинского и проводится при организационной, информационной и методической поддержке Минской городской организации ветеранов войны в Афганистане «Память» общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» и ГУО «Минский городской институт развития образования».

В итоге по результатам конкурса все наши участники попали в число награжденных: Скуратов Артём - диплом 2-й степени; Челей Яна, Кондратчик Никита, Хведченя Дарья, Постоялко Кристина - дипломы 1-й степени.

А уже 16 февраля занятие клуба прошло на базе Березовского РОВД. Эффект от работы с сотрудниками РОВД очень высок, поэтому наше взаимодействие с органами охраны правопорядка стало обязательным элементом учебных занятий. Началась экскурсия с «сердца» РОВД – оперативно-дежурной части, куда стекаются все звонки и жалобы. Отсюда поступают команды нарядам милиции на выезд на место происшествия.

Члены ВПК «РУБЕЖ» ознакомились с условиями работы сотрудников, узнали о подразделениях и службах милиции. Яркий интерес вызвали образцы специальных средств, и оружия. В завершении экскурсии начальник инспекции по делам несовершеннолетних майор Д.В. Бубникович и старший инспектор группы кадров майор К.В. Тарасиков рассказали о службах, которые базируются в здании райотдела, а также познакомили с правилами и порядком поступления на службу в органы МВД и учебные заведения. Встреча оказалась очень познавательной и интересной, ведь многие ребята в дальнейшем собираются связать свою профессиональную жизнь с органами внутренних дел.

Ну а в дальнейшем воспитанников ВПК «РУБЕЖ» милицейской направленности ждёт подготовка к участию в учебно-тренировочных сборах по военно-патриотической подготовке «Победитель», которые пройдут в апреле в филиале УО «БГОЦМТ» «Молодёжный патриотический центр». Но мы уверены, что благодаря поддержке наших кураторов - сотрудников Березовского РОВД - выступим достойно, как наши ребята из выпускного 11 «Б» класса, получившие диплом III степени и в общем зачёте по предметам обучения среди 20 команд ставшие третьими!

Астапенко Глеб, командир ВПК «РУБЕЖ», учащийся 10 «Б» класса СШ №3 г. Березы