«Рубеж»: блестящая победа

Открытие районного турнира военно-патриотических клубов города Берёзы, проходившем в нашей школе 8 февраля, началось с исполнения ведущими всем известной песни композитора Матвея Блантера на слова поэта Михаила Исаковского «Катюша», ставшей, своего рода, символом Великой Отечественной войны. И это не случайно, потому что проходивший в канун Дня защитника Отечества турнир был посвящён всем тем, кто завоевал на нашей земле мир и кто сегодня с честью охраняет родную страну.

Защитники Родины должны быть не только настоящими патриотами своей страны, но и ещё, безусловно, сильными и выносливыми. Ранее в этом учебном году военно-патриотические клубы уже состязались в интеллектуальном турнире и турнире по физической подготовке. На этот раз воспитанникам клубов «Патриот» (СШ № 1 г. Берёзы), «МИГ» (СШ № 2 г.Берёзы), «Рубеж» (СШ № 3 г.Берёзы) и «Пламя» (Берёзовский государственный колледж строителей) предстояло показать своё мастерство владения оружием.

Приглашённый на турнир почётный гость капитан 2 ранга Военно-Морского Флота СССР командир боевой электромеханической части атомной подводной лодки Пашкевич Василий Михайлович обратился к командам клубов с приветственным словом. Свои пожелания юным патриотам высказали: начальник отдела по образованию Берёзовского райисполкома Сакович Елена Михайловна,заместитель начальника Берёзовского РОВД по идеологической работе майор милиции Лисюк Сергей Николаевич, начальник инспекции по делам несовершеннолетних Берёзовского РОВД капитан милиции Бубникович Дмитрий Викторович и директор нашей школы Пилипчук Игорь Григорьевич.

Руководитель клуба «Рубеж» Кухаревич Эдуард Александрович познакомил с работой клуба и продемонстрировал видеофильмы о своих воспитанниках.

С добрыми напутствиями и настроем на победу участники турнира отправились в школьный стрелковый тир на состязания, за проведением которых внимательно и профессионально следили члены судейской коллегии в составе сотрудников милиции.

И вот, наконец, напряжённые минуты соперничества подошли к завершению, и в актовом зале члены жюри объявили итоги. Вот они, победные результаты:

1. «Разборка и сборка автомата Калашникова»:

I место – клуб «Рубеж» СШ № 3

2. «Разряжение и снаряжение магазина АК-74»:

I место – клуб «Рубеж» СШ № 3

3.«Меткий стрелок» (девушки)

I место – Челей Яна (клуб «Рубеж» СШ №3)

II место – Омельянчук Анна (клуб «Рубеж» СШ №3)

4. «Меткий стрелок» (юноши)

I место – Бубникович Иван (клуб «Рубеж» СШ № 3)

II место – Кита Николай (клуб «Рубеж» СШ № 3)

5. «Капитанская дуэль» (стрельба из пневматического пистолета):

I место – Бубникович Иван (клуб «Рубеж» СШ № 3)

6. «Общее командное место»:

I – клуб «Рубеж» СШ № 3

Приятно отметить, что практически во всем видах турнира воспитанники нашего школьного клуба показали лучшие результаты и в итоге одержали чистую победу, немалая заслуга в которой, безусловно, принадлежит руководителю клуба Кухаревичу Эдуарду Александровичу. В ранее проводимых районных состязаниях наш военно-патриотический клуб был лучшим. Не сдал «Рубеж» своих лидирующих позиций и на этот раз, одержав блестящую победу.

Берёзовский РОВД не оставил воспитанников военно-патриотических клубов без подарков: каждая команда получила футбольный мяч, который, безусловно, пригодится для физической подготовки будущих защитников Отечества.

В завершение церемонии закрытия турнира ведущие Жиркова Евфросиния (9б) и Шигалёв Андрей (8д) обратились к участникам состязания с замечательными словами:

Пускай ещё мальчишки вы,

Но все с горячими сердцами.

Вы честь и мужество страны,

Сегодня мы гордимся вами!

И мы действительно гордимся парнями, которые показали, что они готовы быть достойными защитниками своей любимой страны.

М.Стефанова, руководитель по военно-патриотическому воспитанию