Воспитание театром

Каждый родитель хочет видеть своих детей отличниками в учёбе, целеустремлёнными и успешными. Но не всегда эти родительские надежды оправдываются, ведь на формирование личности ребят в значительной степени влияет их дружеское окружение и неоправданные порывы в стремлении самоутвердиться. А нередко и сами родители, замечая изъяны в поведении собственных детей, пытаются их оправдать.

Увидеть все эти проблемы со стороны помогает пьеса нашей ученицы 9 «Б» класса Соловей Полины «Прокатились», премьера которой состоялась 12 февраля. Автор пьесы известна у нас как поэт и прозаик. Эта работа – первая в драматургии юного литератора.

На глазах у зрителей разыгралась, на первый взгляд, безобидное желание подростка прокатиться на отцовской машине. Сценическая игра наших школьных актёров помогает увидеть себя со стороны, и выводы напрашиваются сами собой.

Очень тепло приняли постановку не только ученики, но и родители учащихся на общешкольном родительском собрании. В спектакле, поставленном школьной театральной студией «Вытокі”,были задействованы учащиеся: Жолтиков Илья (6б), Шигалёв Андрей (8д), Жиркова Евфросиния (9б), Сакович Ксения (9б), Страпко Мария (9б), Прокошкин Никита (9д), Комиссаров Егор (10б) и Хмелевская Диана (11б).

Всего за 19 лет юными артистами нашей школы было поставлено 40 спектаклей. Так школьный театр помогает не только познакомиться с произведениями русских и белорусских драматургов, но и уберечь подростков от противоправных поступков и способствует воспитанию у школьников высоких духовно-нравственных качеств.

Стефанова М.С., педагог дополнительного образования