К 35-летию вывода советских войск из Афганистана

В этом году в день 15 февраля, установленный как День памяти воинов-интернационалистов, исполняется 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Накануне этой даты мы вспоминаем о событиях прошлых лет.

В первый день февраля в нашей школе началось проведение классных часов, посвящённых этому памятному дню. Немало усилий для подготовки мероприятий приложили руководители по военно-патриотическому воспитанию – Кухарчук Е.В., Баженова Е.В. Десятиклассники Кшевская Мария и Потапчук Артём с помощью фото- и видеопрезентации напомнили учащимся 4,7,8,10,11-ых классов о начале конфликта в Афганистане и причине ввода советских войск на его территорию.

Афганская война для советских войск длилась с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года – 9 лет 1 месяц и 21 день. Через афганское горнило войны прошли более 32 тысяч граждан Беларуси, из которых 771 погибли. 1500 были ранено, 718 человек стали инвалидами и 12 пропали без вести.

Сегодня у нас слово «Афганистан» ассоциируется, прежде всего, с отвагой и мужеством советских бойцов, исполнявшими свой воинский долг. Высочайшее мужество и героизм проявили и наши соотечественники в Афганистане.

Память об Афганской войне хранят мемориальные комплексы и памятники разных регионов нашей страны. Есть такой памятник и у нас в Берёзе – в духовно-патриотическом комплексе в старом парке. На плите памятника высечены десять фамилий наших земляков. В видеоролике школьники увидели фотографии погибших земляков, на красивые лица которых было тяжело смотреть. Эти, совсем ещё молодые люди, едва выпорхнув из мирного родительского дома, оказались на войне. Им так хотелось жить, но исполнение воинского долга было превыше всего. Минутой молчания учащиеся почтили память погибших советских солдат на афганской земле.

Среди тех, кто исполнял свой воинский долг в Афганистане и кому посчастливилось выжить, есть и Анатолий Иванович Бинюк. Уроженец Волынской области, он с октября 1987 года по 13 февраля 1989 года исполнял свой интернациональный долг в Афганистане. Служил в 20-ом отдельном ремонтно-восстановительном батальоне 103-ей гвардейской воздушно-десантной дивизии. Будучи старшим сержантом, 18-летний парень Анатолий Бинюк прибыл в Афганистан командиром отделения. Анатолий Иванович награждён медалью «За боевые заслуги» и афганской медалью «За мужество». Он и сейчас в строю: работает водителем в Берёзовском районном военном комиссариате. С 2010 года является председателем Берёзовского районного Совета общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане».

Проникновенно звучали воспоминания ветерана о непростых годах службы в Афганистане. Ребята нашей школы подготовили буклет об этом отважном десантнике. Буклет находится в школьной библиотеке, где каждый может ознакомиться с воспоминаниями воина-интернационалиста. Один экземпляр передан в Берёзовский историко-краеведческий музей, а один экземпляр был вручён Анатолию Ивановичу во время этой встречи. От районного союза ветеранов войны в Афганистане Бинюк А.И. подарил школе буклет о духовно-патриотическом комплексе в Берёзе и календарь, посвящённый 35-летию вывода советских войск из Афганистана.

Проходит время, раскрывая некогда закрытую для нас информацию той далёкой афганской войны. Это, безусловно, влияет на наше мнение о целесообразности ввода советских войск в Афганистан. Но неизменным остаётся одно: мужество советских воинов, доказавших свою преданность воинскому долгу.

Стефанова М.С., руководитель по военно-патриотическому воспитанию