«Никто не забыт, ничто не забыто…»

Мероприятия, посвящённые 80-летней годовщине снятия фашистской

блокады с города-героя Ленинграда

27 января 2024 года — 80-летняя годовщина снятия фашистской блокады с города-героя Ленинграда.

Этот день стал символом выживания, силы духа и героизма людей, стоявших перед страшными испытаниями.

Сегодня мы склоняем головы в память о тех, кто пережил трудности этого страшного периода, и тех, кто отдал свои жизни за свободу и независимость. Блокада Ленинграда — это не только страница истории, но и урок мужества для будущих поколений.

На 1 января 2024 г. в Республике Беларусь проживает 211 ветеранов Великой Отечественной войны из числа лиц, переживших блокаду Ленинграда.

Народы Беларуси и России едины в своем уважении к подвигу советского солдата. Долг каждого гражданина продолжать говорить и помнить о нашей Великой Победе и героях Великой Отечественной войны.

В период с 29 января по 3 февраля 2024 года в школе прошли воспитательные мероприятия для учащихся 1 – 11 классов, в ходе которых была освещена тема: «80-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Работниками библиотеки школы подготовлена тематическая книжная выставка «Запомни, этот город – Ленинград, запомни, эти люди – ленинградцы!».

Для проведения мероприятий были использованы следующие видеоматериалы:

- поздравление губернатора г. Санкт-Петербурга;

- видеофильм, посвященный 80-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и созданный учащимися и педагогами 325 школы Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга для учащихся и педагогов Березовского района.

Мы и наши дети обязаны помнить, сколь горько далась победа в Великой Отечественной войне советскому народу, сколь многочисленны были жертвы, особенно первых месяцев и лет войны.