Ола – сестра Хатыни

С целью углубления знаний учащихся об историческом прошлом белорусского народа, формирования представлений о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны во всех учреждениях общего среднего образования 12 января 2024 года проведён единый урок, посвященный 80-летию трагедии в д. Ола́, «Ола́ – сестра Хатыни».

Для проведения мероприятий учителя использовали учебное пособие для учащихся, реализующих образовательные программы общего среднего образования с белорусским и русским языками обучения и воспитания.

В этот день в актовом зале нашей школы прошёл Единый урок «Ола – сестра Хатыни» с участием прокурора Берёзовского района А.В. Крутько. Александр Владимирович в начале мероприятия обратился к участникам с вступительным словом о ходе расследования уголовного дела по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Затем ведущие рассказали историю деревни Ола, в которой погибло 1758 человек, среди которых 950 детей, 508 женщин, 100 мужчин и 200 стариков. По масштабам трагедии Ола – это 12 Хатыней!

Память о сожжённой фашистскими карателями деревне Ола отражена в мемориальном комплексе «Хатынь». В 2020 году на месте уничтоженной деревни создан мемориальный комплекс «Ола». В центре мемориальной зоны – символичный крест и колокол. Рядом — звонница в виде стилизованного деревенского сарая с количеством колоколов по числу деревень, жители которых здесь погибли. Видео-экскурсия по мемориальному комплексу помогла присутствующим мысленно перенестись на место трагедии и ощутить весь ужас произошедшего тогда, 80 лет назад в далёком 1944 году.

В завершении мероприятия участники почтили минутой молчания память безвинно погибших мирных жителей всех белорусских деревень, уничтоженных фашистами в годы Великой Отечественной войны.

Трагедия Олы – один из тысяч фактов, свидетельствующих о целенаправленной политике геноцида по отношению к населению Беларуси, которую осуществляли нацисты на протяжении всего периода оккупации.

Правда о войне – это гарантия того, что история нашей страны в годы Великой Отечественной войны никогда не будет искажена или переписана. Мы, поколение 21 века, сохраним эту память во имя мирного будущего Беларуси!

Заместитель директора по ВР Крагель Е.И.