Познавательные каникулы 8 «А» на ОАО «Березастройматериалы»

Учащиеся 8 «А» класса посетили производство ОАО «Берёзастройматериалы», история которого начинается с 1967 года, когда был основан Берёзовский комбинат строительных материалов.

Предприятие производит керамическую плитку для внутренней облицовки стен и пола с 1981 года, а также плитку для облицовки фасадов и керамогранит.
Также ребята узнали, что предприятие производит плитку не только для стен, но и для облицовки бассейнов.
Изделия предприятия ежегодно демонстрируются на крупнейших международных выставках в странах СНГ и Европейского союза. «Берёзастройматериалы» экспортирует более 80% своей продукции. Её знают и ценят в России, Казахстане, Армении, Азербайджане, Кыргызстане, Туркменистане и других странах.

Ребят провели по всей территории завода, показали горы запаса глины, с помощью которой и производят плитку. После попали в цех, где полученный из глины порошок дозируется и поступает под пресс, где из него прессуется плитка. На выходе мы смогли увидеть полуфабрикат. Затем ребят провели в сушилку, где на заготовки наносят глазурь и продемонстрировали процесс нанесения рисунка на заготовленные плитки.
Все учащиеся смогли проследить этап создания продукции от нуля до готового продукта.
Массу положительных эмоций получили ребята во время экскурсии!

Классный руководитель Товпик А.А.