«Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного»

Процветающая Беларусь – это не только развитая промышленность и сельское хозяйство, наука и образование. Белорусы свято чтят свою историю и самобытную культуру. Именно хранителям прекрасного было посвящено итоговое в первом полугодии этого учебного года занятие «Школа Активного Гражданина».

Ребята из информационной группы учащихся 10 «А» класса вместе с классным руководителем Блохиной Аллой Михайловной рассказали о музейных сокровищницах и значимых объектах Республики Беларусь, которые включены в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Наша страна является центром многих международных театральных, музыкальных и кино- фестивалей. В дни новогодних и рождественских праздников проходит чествование заслуженных граждан нашей республики, внесших значительный вклад в дело сохранения духовных ценностей. Специальная премия Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение» присуждается деятелям культуры и искусства.

Есть достойные «хранители прекрасного» и у нас в Берёзе. Так вот уже сорок лет радует своими выступлениями жителей Берёзовщины хоровой коллектив Дворца культуры города Берёзы «Память сердца» под руководством Шешко Екатерины Фёдоровны, которому за плодотворную работу присвоено заслуженное звание «народного».

Не раз коллектив был гостем в нашей школе. На этот раз с самого первого выхода на сцену артисты буквально заворожили старшеклассников очень проникновенным исполнением. Песни чередовались с трогательными воспоминаниями о школьных годах самих артистов. Выступление, построенное в форме дружеского диалога, никого не оставило равнодушным настолько, что в заключение встречи всем известную песню «Катюшу» вместе с коллективом пел уже весь зал. А поют люди вместе, когда они едины. И этот «ШАГ» доказал, что культура сближает людей разных поколений.

Стефанова М.С., руководитель по военно-патриотическому воспитанию