Память о герое чтит пионерия

У каждого молодого поколения есть свои герои, на которых хочется равняться. Для послевоенной молодёжи примером жизни были их отцы, многие из которых не вернулись с фронтов Великой Отечественной войны.

Геннадий Елисеев как раз из того поколения, для которого любовь к Родине не просто слова. Став военным лётчиком, Елисеев Г.Н. с честью нёс высокое звание защитника Родины и 28 ноября 1973 года во время перехвата иранского самолёта-нарушителя совершил первый в истории мировой авиации таран на реактивном сверхзвуковом истребителе. 14 декабря 1973 года отважному лётчику было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

С 1961 по 1964 годы Геннадий Елисеев проходил службу в 927-м авиационном истребительном полку г.Берёзы и проживал с семьёй в Северном городке. Для увековечивания памяти лётчика и воспитания школьников на примере его героизма в ноябре 2016 года Центральным советом общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация» пионерской дружине «Лазурная» нашей школы было присвоено имя Геннадия Николаевича Елисеева.

В этом году подвигу героя исполняется ровно 50 лет. Пионеры школы вместе с педагогами дополнительного образования Баженовой Е.В. и Кухарчук Е.В. старательно готовились к такому событию: подготовили видеопрезентацию о жизненном пути лётчика, заказали памятные настенные и карманные календари, оформили буклет посвящённых герою литературных работ учащихся и учителей, подготовили рисунки.

27 ноября в школе прошёл посвящённый юбилею подвига прославленного лётчика сбор пионерской дружины, на котором присутствовал сын Игорь Геннадьевич Елисеев с женой Инной Витальевной и дочерью Ольгой. С проникновенным сопровождением ведущих Жирковой Евфросиньи (9б) и Говорко Павла (9а) перед присутствующими в зале словно ожили страницы жизни лётчика-героя, двое сыновей которого пошли по стопам отца и продолжили династию военных.

Надо ли говорить, с каким волнением присутствующие в зале восприняли выступление полковника запаса Игоря Геннадьевича Елисеева и его благодарность за сохранение памяти об отце! Со слезами на глазах принимали почётные гости детские рисунки из рук самих маленьких художников – Павлюкович Анны, Шевчука Никиты, Зуб Анастасии. Удивила гостей своим мастерством выполненная карандашом работа нашей выпускницы Драбович Марии.

Прочтением своего авторского стихотворения «Письмо герою в прошлое» Полина Соловей заставила чаще биться сердца всех слушателей. Директор школы Пилипчук И.Г здесь же вручил юной поэтессе диплом 1 степени за победу в Международном литературном конкурсе, посвящённом 100-летию поэта и воина ИгоряГригорьева. Жолтиков Илья, читая стихотворение М.Стефановой «Письмо из бессмертия», постарался донести до зрителей слова самого Геннадия Елисеева сегодняшнему поколению. Песни о родном крае народного хорового коллектива «Память сердца» Дворца культуры г.Берёзы под руководством Шешко Е.Ф. тронули самые тонкие струны души каждого. С тёплыми напутственными словами к пионерии выступила первый секретарь районной организации общественного объединения «Белорусский Республиканский Союз Молодёжи» Шешко Н.Г. и однополчанин Елисеева Г.Н. подполковник в отставке Касьянов В.П.

А в день подвига 28 ноября группа учащихся возложила цветы к мемориальной доске в Северном городке г.Берёзы, где была открыта табличка с QR-кодом информации о подвиге Г.Елисееве.

Пионерия школы чтит память о прославленном герое.

М.Стефанова, руководитель

по военно-патриотическому воспитанию