"Дорогою добра..."

Жила была девочка Женя. Однажды отправила ее мама в школу – добру учиться. Путь по сугробам был неблизкий, но все же ей удалось добраться в среднюю школу №3 ровно к 8:00. День обещал быть очень насыщенным и интересным, поэтому Женя с нетерпением ждала начала занятий. Первым делом она заглянула к Кныш О. М. на занятие «Что такое толерантность», где узнала не только новое слово, а и что за ним прячется. Поэтому на «Уроке толерантности» у Власовой Т. Н. для девочки не составило труда ответить на вопросы, загадки и весело, с пользой провести время в компании 4 «В» класса. Завершил день классный час «Толерантность – путь к милосердию», который организовала Вакульчик Т. В. Вместе с учащимися 1 «Д» класса Женя разукрасила картинку и составила рассказ о важности толерантности в жизни каждого.

Вторник оказался не менее удивительным. Вместе с Тивончик С.В. девочка попробовала себя в роли волшебницы и создала собственный «Рецепт толерантности». Жене так понравилось быть чаровницей, что она охотно согласилась поучаствовать в творческом задании. Вместе с Тимошик Т. Н. и другими ребятами школы девчушка создала из своих ладошек друзей, которых поселила на «Планету толерантности». В завершении ученица посетила информационный урок Трещейко И.Н. «Как хорошо, что мы все такие разные». Каждый из ребят 1 «Б» класса поделился своими уникальными способностями, узнал об индивидуальных особенностях людей с инвалидностью и детей с ОПФР, что позволило Жене тоже найти в себе что-то уникальное и посмотреть на окружающих другими глазами.

Среда прошла под девизом «Протяни руку добра». Информационный час с аналогичным названием провела Пейганович А. И. Учащиеся 4 «А» класса поделились с гостьей своими историями об отзывчивости и дали "клятву добрых друзей". Каждый участник мероприятия получил особый значок. Проявить себя и не показать свое безразличие, как и учила Белецкая Т.Н. на своем уроке «Не оставайся равнодушным», Женя и учащиеся 2 «Б» класса смогли в холле школы, когда предложили свою помощь в оформлении выставки рисунков «Все мы разные, но все мы дружные» Крезо С. В. Помня напутствия Татьяны Леонидовны, дети с уважением оценивали рисунки своих сверстников с ОПФР и конечно-же добавили на стену свое виденье мира людей с ограниченными возможностями. Женя повесила свой рисунок в самый центр и очень им гордилась. Уходя после такого насыщенного дня домой, девчушка весело спрыгивала с одной ступеньки на другую. Перед лицом проносились надписи: «умей наблюдать», «сопереживай», «не осуждай». Так Женя познакомилась со «Ступеньками толерантности», которые развесили мудрые педагоги Лашкевич Н. Б. и Жолтикова Э.Н.

Четверг открыл ученице множество добрых и отзывчивых педагогов, которые с радостью поделились с ней своим светом и любовью. Крупеня Т.П. и учащиеся 3 «Г» класса научили жить с открытым сердцем, принимать и любить всех людей. 2 «Г» класс вместе с Гарченко Н. А. показал Жене, как много существует способов помочь человеку. Ведь не обязательно быть богатым или сильным, чтобы поделиться частичкой доброты и не остаться равнодушным. Мартысевич Я. Ю. открыла для девочки и учащихся 3 «Д» класса настоящий «Мир добра». Продолжая тему недели, Янина Юрьевна разобрала жизненные ситуации, в которых каждый ученик смог бы найти повод для добра, для помощи и принятия другого, отличного от него человека. А Веришко Е. А. вместе с учениками 1 «Г» класса доказала, что наш мир действительно для всех. В этот день Женя ушла с мыслью, что несмотря на все отличия и непохожести, мы – части одного большого мира, мира добра и толерантности.

Последний день учебной недели не оставил гостью без сюрпризов. Жолтикова Э. Н. подвела итоги недели, проведя с 4 «Д» классом урок «Поговорим о толерантности». Учащиеся поделились своими впечатлениями о прошедшей неделе, своими знаниями, полученными в ходе мероприятий и акций. Завершил урок просмотр мультфильма «Аккуратная история», который очень растрогал Женю.

Самым же запоминающимся событием стал Фестиваль инклюзивного творчества «Вместе мы сможем больше». Яркие выступления просто покорили девочку, которая и не догадывалась, сколько таланта кроется в ее особенных друзьях. Самые сильные эмоции вызвало выступление «Ромашки», подготовленное учителем-дефектологом Крезо С.В. Женя громче всех поддерживала своих одноклассниц, которые грациозно исполняли свой танец.

Прощаться со школой было грустно, поэтому, чтобы девочка не расстраивалась, Мойсюк В.И. создала небольшой видеоролик с самыми яркими моментами недели. Женя очень сильно благодарила учительницу и обещала сохранить запись на много лет, чтобы с теплотой в душе вспоминать эти светлые дни.

Тивончик С. В., учитель-дефектолог