23.11.2023

Информационный час в рамках информационно-образовательного проекта«ШАГ» 23 ноября 2023 года был посвящён теме «Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего» (о тружениках промышленности и сельского хозяйства).

Сегодня промышленные предприятия Республики Беларусь производят всю транспортную линейку: велосипеды, мотоциклы, легковые автомобили, автобусы, троллейбусы, поезда и вагоны, тракторы и другие машины для сельского хозяйства, аэродромную и шахтную технику, технику для дорожного строительства и лесопромышленного комплекса, грузовые автомобили, в том числе самые большие в мире карьерные самосвалы, металлопродукцию, станки, микро- и оптоэлектронику, лазерную технику и электротехническую продукцию.

Инициативная группа учащихся 11 «В» класса под руководством Пунько Ольги Викторовны подготовила информацию о промышленности и сельском хозяйстве Республики Беларусь.

В фокусе встречи были 5 основных вопросов:

1. Международная выставка ИННОПРОМ. Беларусь впервые выступила в качестве страны-партнера.
  2. Какие экологичные виды транспорта производятся в Беларуси?
  3. Что представляет собой промышленный туризм и агротуризм в Беларуси?
  4. Что и почему в Беларуси называют красным золотом химической промышленности?
  5. Профессиональный праздник работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса. Ежегодный республиканский фестиваль-ярмарка тружеников села.

Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко отметил: «Никто никогда ничего не сделает без неимоверного труда… Только труд, знания, образование». В наших силах возродить заброшенные поля, вернуть нашей земле плодородие и силу. Для этого требуются образованные, знающие своё дело, бережливые, всей душой готовые трудиться на этой земле люди. На свете много профессий, но профессия «выращивать хлеб» - самая достойная и благородная, а в последнее время ещё и актуальная. Это значит, что молодое поколение, будущее нашей страны, должно осваивать аграрные профессии.

Одним из ведущих аграрных предприятий Берёзовского района является ОАО «Нарутовичи». Это крупнейшее динамично развивающееся аграрное предприятие с многолетней историей и давними традициями качества, занимающее лидирующие позиции в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции. Деятельность хозяйства направлена на производство сырья для перерабатывающих предприятий и обеспечение потребностей самого хозяйства с целью осуществления дальнейшего производства.

На втором этапе мероприятия к разговору присоединилась главный экономист ОАО «Нарутовичи» Наталья Юрьевна Журич. Молодая, энергичная девушка рассказала о том, каким был её путь в профессию, как она оказалась на предприятии, какие трудности пришлось преодолеть, чтобы освоить выбранное дело и добиться успеха в нём. А на вопрос, в чём секрет производственного успеха предприятия, на котором она работает, Наталья Юрьевна ответила: «Грамотное руководство, сплочённый коллектив, в котором каждый работник не о личной выгоде заботится, а душой болеет за общее дело».

На прощание гостья посоветовала будущим выпускникам серьёзно отнестись к выбору профессии и пожелала не бояться трудностей, верить в собственные силы и уверенно идти к намеченной цели.

Достижения в разных отраслях народного хозяйства дают белорусам повод гордиться своей страной и стремиться делать ее богаче и сильнее.

Стране нужны образованные, хозяйственные, знающие свое дело, бережливые, всей душой готовые трудиться на благо своей Родины люди.

ГУО «Средняя школа № 3 г. Берёзы» Е.И.Крагель