«МОЛОДЫЕ ВЕТРА», «КВЖД», «ТУЛЬСКИЙ, ТОКАРЕВА»: итоги

С первого выпуска в 1975 году «Что? Где? Когда?» продолжает завоевывать сердца телезрителей и интеллектуалов. Со временем игра из простого развлечения превратилась в профессиональный спорт. Все потому, что она увлекательна и полезна: прокачивает креативность, командную работу, умение слышать других, управлять временем. Это универсальный способ развить мягкие навыки, который прижился и в образовании.

В нашей школе «МОЛОДЫЕ ВЕТРА», «КВЖД», «ТУЛЬСКИЙ, ТОКАРЕВА» - от простых названий команд прошли путь к своеобразным брендам. Самые маленькие интеллектуалы - учащиеся 5-6-х классов - начинают свой путь в ЧГК именно в «МОЛОДЫХ ВЕТРАХ». В 7-9-х классах они шлифуют уже навыки игры в составе «КВЖД» (Команда Веселых Жизнерадостных Друзей). И высший уровень - 10-11-е классы - это уже «матёрые» знатоки в составе «ТУЛЬСКИЙ, ТОКАРЕВА».

Приятно осознавать, что любой турнир с участием наших ребят - это повод понервничать для соперников - уровень подготовки и эрудиции знатоков СШ №3 г. Березы всегда очень высок.

Все игры с участием наших команд оказалась по-настоящему азартными и динамичными: после вопроса всего лишь минута для «мозгового штурма» и краткий письменный ответ, состоящий, как правило, из одного слова.

А дальше ребята выдают ответ, который, наверняка, знает не каждый взрослый. История, география, литература, спорт, кино – тематика заданий широка.

Прелесть игры в том, что ключ к пониманию всегда располагался на поверхности, и от игроков требовались в первую очередь внимание и логика, а уже потом эрудиция. С огромным удовольствием все участники боролись за победу, веселились, радовались и удивлялись необычным, забавным и оригинальным ответам и не менее интересным вопросам!

Конечно, лучший результат и настоящий триумф этого сезона - районный этап областного синхронного турнира, который прошел 27 октября на базе СШ №2 г. Березы. Команда капитана Саковича Александра (11 «Б») «ТУЛЬСКИЙ, ТОКАРЕВА» заняла 1 место и завоевала переходящий кубок. Драйв, сплоченность и воля к победе - у меня, как руководителя команд, вызвал настоящий восторг! В областном зачёте их результат впечатляет еще больше - 20 место из 233 команд!

25 ноября в актовом зале СШ №1 г. Березы 23 команды города и района сразились в районном этапе областного синхронного турнира по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» среди детских команд (5-7 классы).

Для «МОЛОДЫХ ВЕТРОВ» это была первый турнир подобного уровня. И ребята отыграли достойно - особенно в командной интеллектуальной игре «Своя игра». Ну а «КВЖД» (капитан - Бубникович Альбина, 7 «Б») показали свой уровень мастерства, получив Диплом III степени в районном этапе областного синхронного турнира по командной интеллектуальной игре "Своя игра" среди детских команд.

Завершая статью, скажу, что универсального рецепта для развития интеллекта нет. Человек становится умным лишь тогда, когда он комплексно развивает интеллект. А в этом может помочь чтение книг, новостей, увлеченность, хобби и, конечно же, посещение интеллектуальных игр. Ребятам из «МОЛОДЫХ ВЕТРОВ» - спасибо за хороший дебют, а «КВЖД» и «ТУЛЬСКИЙ, ТОКАРЕВА» - за дипломы в копилку достижений школы! Ваши победы ждут вас!

Эдуард Кухаревич, учитель допризывной подготовки, руководитель интеллектуальных команд «МОЛОДЫЕ ВЕТРА», «КВЖД», «ТУЛЬСКИЙ, ТОКАРЕВА»