Каникулы с пользой: 11 «А» в Центре безопасности МЧС г. Бреста

2 ноября, в разгар осенних каникул, 21 учащийся 11 «А» класса нашей школы посетили с экскурсией Центр безопасности МЧС г. Бреста (так называемый ситуационный центр), где любой сможет ощутить себя в смоделированной чрезвычайной ситуации и попытаться найти выход.

Областное управление МЧС в проектах программы международной технической помощи участвует более 15 лет. Главным объектом такого сотрудничества и стал Центр безопасности, стоимость строительства и создание инфраструктуры которого обошлись в четыре с половиной миллиона евро. Образовательный центр безопасности МЧС был открыт в областном центре 6 мая 2021 года на основании поручения Главы государства. Центр разместился на месте штаба-казармы в городке МЧС по улице Лейтенанта Рябцева, 54.

Его деятельность ориентирована на обучение подрастающего поколения основам безопасности жизнедеятельности, правилам оказания первой медицинской помощи, правилам пользования средствами индивидуальными защиты и многое другое.

Экспозиции центра построены с максимальной передачей реальности, задействованы новейшие технологии для создания тематических интерактивных зон, где дети и взрослые в игровой форме могут пройти обучение в теории и на практике.

Восемнадцать интерактивных площадок в центре выстроены с максимальной передачей реальной ситуации и размещены в отдельных помещениях. В помощь – современные информационные технологии дополненной и виртуальной реальности.

Специальный тренажер, к примеру, поможет отработать алгоритм вызова служб спасения. О чрезвычайной ситуации, представленной в каждой из 7 кабинок, нужно сообщить, позвонив по одному из номеров: 112, 101, 102, 103 или 104. Сообщить нужную информацию диспетчеру и дождаться ответа.

Настенная интерактивная игровая инсталляция воспроизведет пожар в жилом доме. Возгорания будут поочередно возникать в окнах, и необходимо быстро и правильно выбрать первичные средства пожаротушения (взяться за их реальные модели). Результат можно увидеть на мониторе: возгорание прекратится или вспыхнет с новой силой.

Отдельную локацию посвятили антикриминальной тематике. В частности, наши ребята смогли на себе оценить последствия влияния алкоголя на водителя. С помощью виртуальной реальности им нужно было доехать до заданного пункта с различным «уровнем опьянения». Для усложнения задачи в симуляторе можно выбирать различные погодные условия.

В комнате «с дополненной реальностью» на специальных планшетах показывалось, к какой трагедии могут привести оставленные без присмотра включенными в сеть электроприборы, плохо заизолированный провод.

Наибольший интерес у юношей и девушек вызвала тренировочная эвакуация из задымленного помещения, с реальным дымом в замкнутом пространстве, с шумовыми эффектами.

Равнодушных после посещения Центра безопасности МЧС не осталось! Во время занимательной экскурсии ребята не только получили массу позитивных эмоций и впечатлений, но и значительно пополнили багаж своих знаний и практических навыков по вопросам безопасности жизнедеятельности.

Эдуард Кухаревич, учитель допризывной подготовки