БелАЗ - машина-гигант, гордость Беларуси!

Учащимся 8А, В, Д, С и 9Д класса посчастливилось воочию увидеть масштабы производства и соответственно БЕЛАЗы.
Началась наша экскурсия, конечно же, с пропускного пункта, и так как территория завода более 200 га, то передвигались мы на своем автобусе.
Недалеко от пропускного пункта была наша первая остановка - музей предприятия. Он наполнен стендами с фотографиями, экспонатами различных моделей и сувенирными подарками из разных стран.

Затем мы отправились на обзорную площадку и в производственный цех.
Группу снабдили оранжевыми жилетами со светоотражающими элементами, мы прослушали инструктаж по ТБ.
И вот перед нами самый большой карьерный самосвал. Впечатлил! Действительно, огромный, действительно, гигант. На его фоне мы как муравьи. Его грузоподъёмность составляет четыреста пятьдесят тонн. Но и стоит он не очень дёшево: стоимость одного колеса - девяносто восемь тысяч долларов. За час работы двигатель "ест" триста литров дизтоплива. На сто километров сжигается тысяча восемьсот литров.

Интересно то, что все белАзы отправляются на экспорт в разобранном виде. Также в данный момент ведётся разработка полностью электрических самосвалов и даже беспилотных.
Изюминка экскурсии - сборочный цех, куда мы потом и отправились. Удивительно то, что женщина-крановщик подаёт детали пятерым рабочим и вручную (примерно за 7 дней) собирается самосвал тридцатитонник.

Ну а после посещения сборочного цеха группа ещё немного полазила по самосвалам, пофографировалась и направилась в сувенирный магазин.
По окончании экскурсии экскурсовод подарила каждому по игрушечному БЕЛАЗику.

Далее мы отправились к мемориальному комплексу памяти Великой отечественной войны- Кургану Славы. Изначально мы рассмотрели выставочные экспонаты военной техники.

Затем мы преодолели 241 ступеньку и поднялись на "Курган Славы», который возвышается над землей на высоте 70,6 метров.

На вершине холма расположена скульптурная композиция в виде четырёх штыков, которые символизируют 1-й, 2-й, 3-й Белорусские и 1-й Прибалтийский фронта. Штыки опоясывает кольцо с внешней стороны которого изображены советские солдаты и партизаны. А на внутренней его стороне - надпись: «Армии Советской, Армии-освободительнице — слава!». Всё это очень впечатляет.
Завершением экскурсии стало посещение ТЦ"Diamond", где учащиеся подкрепились перед дорогой домой.

Мостыка Н.А.