30.10.2023

Информационный час в рамках информационно-образовательного проекта«ШАГ» 26 октября 2023 года был посвящён теме «Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал» (о роли родителей в создании условий для разностороннего развития детей, значении семьи и семейного воспитания).

Инициативная группа учащихся 11 «Б» класса провела с участниками мероприятия интерактивную викторину «Мы узнаем», в ходе которой обсуждались вопросы:государственная поддержка семьи в нашей стране; кому и за что вручается награда «Орден матери»; конкурс «Семья года», который проводится в Беларуси с 2012 года; значение проводимой в стране Недели родительской любви в деле сохранения духовно-нравственных ценностей семьи.

В качестве гостей на информационный час были приглашены женщины, которые успешно реализуют себя прежде всего в семейной жизни в качестве родителей, а также в профессиональной сфере и общественной деятельности: Ярмошук Ирина Фёдоровна, заместитель председателя Комиссии по делам несовершеннолетних Берёзовского райисполкома, и Карпук Екатерина Александровна, начальник отдела ЗАГС Берёзовского райисполкома.И Ирина Фёдоровна, и Екатерина Александровна являются членами районной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин», а также членами Белорусской партии «Белая Русь». И самое главное, являясь представителями родительской общественности нашей школы, эти мамы всегда с готовностью сотрудничают с педагогами, инициируют и помогают организовать мероприятия для учащихся. Гостьи поделились своим жизненным опытом, рассказали об особенностях профессиональной деятельности и о своём понимании значения семьи и семейного воспитания.

Екатерина Александровна Карпук, как работник органов, регистрирующих акты гражданского состояния, своими глазами наблюдает, как зарождается семья и начинается та самая работа по созданию семьи, которую человек будет выполнять всю свою жизнь. Она видит счастливые лица молодожёнов, читает в их глазах надежду на то, что всё в их семейной жизни будет хорошо. Присутствовавшим на мероприятии молодым людям, которые в скором времени будут создавать свои семьи, полезно было услышать советы Екатерины Александровны, что нужно делать (и чего не нужно делать), чтобы их надежды на счастливую семейную жизнь в будущем оправдались.

Своё мнение о том, насколько велика роль семьи в становлении будущего гражданина нашей страны, высказала Ирина Фёдоровна Ярмошук. Также она рассказала о том, какие меры принимаются в нашем государстве по поддержке семей с детьми, особенно многодетных семей. Ирина Фёдоровна привела положительные примеры семейного воспитания из практики своей работы, а также предупредила и об ошибках, которые могут привести взрослых людей, не выполняющих должным образом свои обязанности по воспитанию детей, к лишению родительских прав.

Выступления гостей позволили нам сделать вывод: построение счастливой семьи – это труд каждого члена семьи, постоянная работа над собой, умение слышать друг друга, готовность пойти на уступки, понять, помочь и всегда быть вместе в любой жизненной ситуации.

Многочисленные грамоты за многолетний добросовестный труд, активную жизненную позицию, безупречную работу на благо нашего района – это лишь подтверждение того, что гостьи нашего мероприятия счастливы в профессии, потому что в своё время выбрали верный профессиональный путь. За участие в конкурсе «Женщина года 2020» в номинации «Сердце отдаю людям» Ирина Фёдоровна Ярмошук награждена Почётной грамотой Брестской областной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин». Несомненно, работа с людьми требует самопожертвования, самоотдачи, огромных затрат моральных сил и энергии. Без этого невозможны успех и признание ни в общественной работе, ни в профессиональной деятельности. А что же даёт человеку силы двигаться дальше? Конечно же, семья – поддержка, любовь и понимание родных людей.

Семья приносит полноту жизни, приносит счастье. Поэтому в заключение мероприятия мы пожелали нашим гостьям, а также всем присутствовавшим на мероприятии прежде всего семейного счастья. Счастлив тот, кто счастлив у себя дома.

ГУО «Средняя школа № 3 г. Берёзы» Е.И.Крагель