24.10.2023

Интеллектуальный турнир среди учащихся Воскресных школ Березовского благочиния и общеобразовательных школ Берёзовского района

21 октября 2022 года в Воскресной школе при храме святых апостолов Петра и Павла г. Берёзы в рамках мероприятий, посвящённых «375-летию со дня мученической кончины преподобномученика Афанасия, игумена Брестского, и 345-летию со дня мученической кончины преподобномученика Макария, игумена Каменецкого» был проведен отборочный тур VII Афанасьевского интеллектуального турнира.

В игре приняли участие 5 команд - среди них воспитанники Воскресных школ Берёзовского благочиния и общеобразовательных школ Берёзовского района: «Софийцы» - храм святых апостолов Петра и Павла г. Березы, «Патриоты» - храм святого Архангела Михаила г. Березы, «Серафимы» - храм преподобного Серафима Саровского г. Белоозёрска, «Один за всех» - храм Святой Живоначальной Троицы агрогородка Пески, «Пасхальное яйцо» - храм святой равноапостольной Марии Магдалины» агрогородка Сигневичи.

Тема игры - «375-летие со дня мученической кончины преподобномученика Афанасия, игумена Брестского, и 345-летию со дня мученической кончины преподобномученика Макария, игумена Каменецкого».

Для наблюдения за проведением игры было организовано жюри, в состав которого вошли благочинный церквей Берёзовского округа протоиерей Георгий Шевцов, председатель жюри;представитель епархиальной комиссии по проведению Афанасьевского интеллектуального турнира, настоятель храма преподобного Серафима Саровского г. Белоозёрска иерей Алексий Олехнович; сестра милосердия сестричества в честь святой равноапостольной Марии Магдалины при храме святых апостолов Петра и Павла г. Берёзы Шостак Нина Сергеевна.

Интеллектуальная игра началась со вступительного слова преподавателя Воскресной школы храма святых апостолов Петра и Павла г. Берёзы Пунько Ольги Викторовны на тему «Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни…».

Многовековая история православия на белорусской земле – огромная книга, которую по Божиему благословению творили многие авторы. К сожалению, в этой книге не обошлось без страниц, преисполненных грусти и скорби. Однако свет Веры даёт силы людям, идущим праведными путями. И дороги эти ведут к православным храмам, к благодатным иконам, к божественным святыням, которыми так богата наша земля – поистине православная сокровищница.

На территории Беларуси издавна жили и творили свои благие дела великие подвижники, посвятившие себя Слову Божьему без остатка. К лику святых причислены десятки Божиих угодников, восславивших Всевышнего, зачастую – ценой мученической смерти.

«Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни» – этими словами из Откровения обещает Господь любящим Его наивысшую награду. Такой наградой вечной жизни увенчал Всевышний достойных сынов земли нашей. Из всех их, Богу угодивших, особенно хочется сегодня поговорить о святых Макарие Каменецком и Афанасии Брестском.

Тяжёлым испытанием для Православия стал период насаждения унии на белорусских землях в 17-18 столетиях. Своей стойкостью и преданностью вере Православной в это время и прославились Макарий Каменецкий и Афанасий Брестский. Эти верные защитники православия широко почитаются на Берестейщине. Опытные пастыри, они приняли мученическую смерть «за овцы своя».

Нашей памятью мы отдаём долг любви и почтения возлюбленным во Христе отцам, ставшим в блаженной вечности ходатаями за белорусскую землю и народ.

Интеллектуальная игра проходила в виде командной игры, в ходе которой каждой из команд было задано 30 вопросов, связанных с житием и деятельностью Афанасия Брестского и Макария Каменецкого в период насаждения унии.

Победу в интеллектуальном турнире одержала команда «Софийцы» Воскресной школы храма святых апостолов Петра и Павла г. Берёзы, второе место заняла команда «Патриоты» Воскресной школы храма святого Архангела Михаила г. Берёзы и третье место заняла команда «Пасхальное яйцо» Воскресной школы храма святой равноапостольной Марии Магдалины.

Благочинный церквей Берёзовского округа протоиерей Георгий Шевцов обратился к присутствующим со словом о том, что проводить такие встречи - это наш долг, наша обязанность знать историю своей страны и прикоснуться к святости – явлению в жизни всегда необыкновенному и выдающемуся, помнить о свидетельствах святости и быть сопричастными ей.

После чего отец Георгий поблагодарил всех участников игры и вручил командам, занявшим 1-3 места, грамоты, остальным участникам – дипломы за участие в интеллектуальной игре, а также всем участникам вручил памятные подарки и сладкие призы – подсвечники и иконы, торты, шоколадки.

Протоиерей Георгий выразил благодарность преподавателю Воскресной школы храма святых апостолов Петра и Павла г. Берёзы Пунько Ольге Викторовне и членам объединения по интересам «Остров спасения» за организацию и проведение интеллектуальной игры.

Игра закончилась общим фото, праздничное настроение было у всех - никто из участников игры не остался без внимания, и никто не спешил расходиться.

В составе нашей команды «Софийцы» учащиеся 9 «В» класса и 10 «Б» класса – Скворцова Светлана, Бурчак Илария, Шешко Дарья, Жур Ольга, Лайков Константин, Челей Яна.

Пунько Ольга Викторовна,