Посвящение в военно-патриотический клуб «Рубеж»

Ко дню посвящения учащихся в военно-патриотический клуб «Рубеж» милицейской направленности наша школа активно готовилась, начиная с сентября месяца. Благодаря помощи УВД Брестского облисполкома, Берёзовского РОВД, Берёзовского райисполкома и отдела по образованию в школе был отремонтирован и оборудован наглядностью кабинет № 327. Для воспитанников клуба была пошита камуфляжная форма и головные уборы.

И вот, наконец, состоялась торжественная церемония. В холле школы учащиеся смогли прикоснуться к истории милиции: пред ними предстали сотрудники, одетые в форму разных эпох. Захватила ребят и выставка оружия, которое можно было подержать в руках. Атмосферу особой значимости придало мероприятию присутствие учащихся военно-патриотических клубов из других школ города, а также высоких почётных гостей и родителей.

Новобранцев «Рубежа» приветствовал начальник УВД Брестского облисполкома генерал-майор милиции Шуляковский О.Н., который лично вручил десятиклассникам удостоверения членов военно-патриотического клуба и погоны. Для того, чтобы ребята могли улучшить свою физическую подготовку, Шуляковский О.Н. подарил ребятам мячи (футбольный, баскетбольный и волейбольный). С напутственными словами выступил председатель Берёзовского райисполкома Метлицкий В.В., прокурор Берёзовского района Крутько А.В., благочинный церквей Берёзовского округа отец Георгий Шевцов, руководитель клуба Кухаревич Э.А. и директор школы Пилипчук И.Г.

На церемонии также присутствовали заместитель начальника УВД Брестского облисполкома полковник милиции М.Суббота, начальник Берёзовского РОВД полковник милиции Н.Княжевич, начальник отдела по образованию Сакович Е.М., заместитель начальника отдела по образованию Минко А.В.

Подготовленная презентация помогла ребятам узнать об истории создания правоохранительных органов в целом и Берёзовской милиции, сотрудники которой в годы Великой Отечественной войны мужественно сражались за свободу родной земли. С честью выполняли свой долг берёзовские милиционеры и в зоне аварии на Чернобыльской АЭС.

Песней о Родине поздравила ребят из клуба «Рубеж» учащаяся 9 «Б» класса Евфросинья Жиркова. Порадовали художественным чтением шестиклассники Михаил Макаров и Евгения Пшибыльская. Настоящим праздничным подарком стало выступление руководителя вокального коллектива Берёзовского Дворца культуры Дарьи Юрковской и руководителя вокально-инструментального ансамбля Владимира Мазура.

Вступивших в клуб «Рубеж» учащихся впереди ждут встречи с сотрудниками милиции и знакомство с особенностями этой нелёгкой профессии. Примерив на себя милицейскую форму, ребята как-то сразу повзрослели. И именно сегодня уже кто-то из них принял для себя важное решение: стать в будущем офицером милиции.

Стефанова М.С., руководитель по военно-патриотическому воспитанию.