День без автомобиля 2023

Беларусь впервые приняла участие в акции в 2008 году, и уже 84 города страны участвуют в ежегодной инициативе. День без автомобиля ежегодно проводится в республике под лозунгом «Беларусь за чистый воздух».

Тема 22 сентября 2023 года — «Берегите энергию». Этот девиз обращает наше внимание на то, сколько ресурсов можно сэкономить с помощью устойчивой городской мобильности. С ростом городов и развитием инфраструктуры растет спрос на энергию во всех ее формах. Стоимость энергоносителей, особенно ископаемого топлива, также постоянно увеличивается. В результате растет общая стоимость жизни. Увеличиваются цены на аренду и обслуживание инфраструктуры, растет стоимость товаров и услуг.

В нашей школе с 20 по 22 сентября традиционно прошла экологическая акция «День без автомобиля».

Эковолонтеры клуба «ЭкоБум» подготовили и провели ряд мероприятий:

1. Оформили информационные блоки в рекреациях школы «Всемирный день без автомобиля»;
  2. Провели опрос среди учащихся и учителей, знают ли они об экологической акции, которая проходит 22 сентября в нашей стране, а также раздали листовки с информацией «День без автомобиля»;
  3. Провели информационные минутки для учащихся 9 классов «День без автомобиля»;
  4. Викторина для 8 классов по автомобильной тематике.
  5. 22 сентября провели акцию "Крути педали - получай медали". Медали получили те учащиеся, которые приехали в этот день на велосипедах.

Велосипеды предоставляют целый ряд преимуществ, о которых многие даже не задумываются. Прежде всего, это отличный способ сохранить здоровье и заняться спортом. Сменив машину на велосипед, вы сможете добавить в свой распорядок дня немного упражнений и подышать свежим воздухом.

Лучший способ отметить Всемирный день без автомобиля — просто не пользоваться своим автотранспортом. Если вам нужно куда-то пойти, прогуляйтесь или прокатитесь на велосипеде. Если у вас есть скейтборд или электросамокат, используйте его. Или же просто воспользуйтесь общественным транспортом.

Козека Н.В.