Слышать сердцем

Всю нашу жизнь нас сопровождают звуки: разговоры людей, музыка, гул машин, мерный шум телевизора. Сложно представить мир, где звуки не будут иметь никакого значения, ведь они просто исчезнут. Но в нашем современном мире возможно все. И нет, это не фантастический фильм, не чья-то выдумка, а жизнь настоящих особенных людей.

24 сентября отмечается Международный день глухих. Согласно статистике, каждый девятый человек в мире страдает нарушениями слуха. Глухота может передаваться по наследству, появиться после лечения антибиотиками, полученных травм и болезней, а также врожденных пороков развития. В 1958 году, в честь создания Всемирной федерации глухонемых, последнее воскресенье сентября было выбрано днем повышения информированности международного сообщества о проблемах, с которыми ежедневно сталкиваются глухие люди.

Каждый год педагогический коллектив нашей школы проводит ряд мероприятий для учащихся начальных классов, целью которых является донесение информации об индивидуальных особенностях слабослышащих и глухих людей, способах общения с ними, о том, как они преодолевают свой недуг.

Жолтикова Э. Н. для учащихся 4 «Д» класса провела специальный информационный час, на котором познакомила детей с особенностями жестового языка и вместе они выучили несколько слов на нем, исследовали эмблему Международного дня глухих, просмотрели видеосюжет «Я слышу». 4 «В» класс также присоединился к ряду мероприятий к дню глухих. Вместе с Власовой Т. Н. дети просмотрели ролик о жестовом языке и пообщались между собой жестами. В стороне не остался и 9 «Е» класс, который во главе с Тимошик Т.Н. изучил особенности глухих людей на себе. Ребята сыграли в такие игры как: «Покажи без слов», «Громкий вопрос», «Жесты».

1-е и 2-е классы так же приняли активное участие в неделе мероприятий, приуроченной к Международному дню глухих. Вакульчик Т. В. с 1 «Д» классом провела классный час «Вместе мы сможем больше». Первоклашки с удовольствием погрузились в эту непростую тему, выучили несколько слов на жестовом языке и поиграли в игры. 2 «Е» класс под чутким руководством Трофимович Е. В. совершили путешествие по «Стране неслышащих». А 2 «Д» класс смог попробовать себя в роли переводчиков, изучив основы жестового языка. В этом им помогла Крезо С. В. Во 2 «В» классе в это время прошел час общения «Услышать тех, кто нас не слышит». Велесевич С. А. организовала просмотр мультфильма «Тамара», который помог ребятам понять, что люди с нарушениями слуха нуждаются в нашей поддержке, а не осуждении, что это особенные люди.

Мы можем долго рассуждать о невероятной силе духа людей, которые навсегда потеряли способность слышать речь дорогих и любимых людей. Но мы никогда не забудем о том, что несмотря на все трудности, эти люди никогда не утратят свою настоящую суперспособность – слышать сердцем.

Тивончик С. В., учитель-дефектолог