«Как стать офицером?». Профориентационная встреча

Профессий много, а надо остановиться на одной. Решив стать офицером, молодой человек овладеет престижной и востребованной специальностью, которая позволит с уверенностью смотреть в будущее. Именно такую возможность предоставляет Военная Академия РБ, которая является главным носителем традиций военного образования Вооруженных Сил Республики Беларусь. Стать офицером можно и завершив обучение на военных факультетах гражданских ВУЗов, например - военном факультете в учреждении образования «Белорусская государственная академия авиации».

15 сентября 2023 года с учащимися 11-х классов нашей школы была проведена профориентационная встреча с представителями 927 ЦПП БАК, лейтенантами Апановичем В.В. и Стельмашуком Д.В., выпускниками данного учреждения образования.

Участникам встречи был предоставлен обзор условий поступления на военный факультет УО «Белорусская государственная академия авиации», который начал свою историю с создания в 1975 году на базе учреждения образования «Минское авиационно-техническое училище гражданской авиации» военного цикла в соответствии с приказом Министра высшего и среднего образования СССР от 05.08.1975 № 123.

Следующие изменения произошли в соответствии с приказом Министра обороны и Министра образования Республики Беларусь от 03.08.1993 №274/247. Так, в 1993 была создана военная кафедра.

Финальные структурные изменения произошли в 2007 году: в Минском государственном высшем авиационном колледже в соответствии с постановлением Министерства Обороны Республики Беларусь и Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 25.05.2007 № 38/30 был образован военный факультет.

В настоящее время соответствии с Положением о военном факультете, утвержденным постановлением Министерства Обороны Республики Беларусь и Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 26.08.2022 № 45/78, военный факультет является структурным подразделением учреждения образования «Белорусская государственная академия авиации».

Выпускники военного факультета успешно проходят службу в воинских частях Вооруженных Сил и других силовых ведомствах, ежедневным ратным трудом обеспечивают целостность и суверенитет Республики Беларусь, хранят и преумножают славные традиции защитников Отечества. Только в авиационных воинских частях Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны выпускники военного факультета составляют более 50 процентов инженерно-технического состава.

Особое внимание при этом молодыми офицерами было обращено на предметы и баллы централизованного тестирования, по которым ведётся отбор кандидатов для поступления, нормативы по физической подготовке выполняемые абитуриентом, условия обучения и проживания. По завершению беседы офицеры ответили на вопросы учащихся. Кстати, лейтенант Апанович В.В. - выпускник нашей школы в 2019 году.

В Беларуси сохраняется мир и спокойствие. Это одно из самых главных наших достижений за годы независимости, а мы зачастую даже не замечаем этого ценного достояния, воспринимая его как само собой разумеющееся. За всем этим стоит ежедневный напряженный труд защитников Отечества, обеспечивающих безопасность страны на должном уровне.

https://bgaa.by/academy/voennyy-fakultet - ссылка на военный факультет в учреждении образования «Белорусская государственная академия авиации».

Эдуард Кухаревич, учитель допризывной подготовки,

руководитель по военно - патриотическому воспитанию